Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Что вы знаете о ЖСК?


Что вы знаете о ЖСК? На этот вопрос ответит любой петербуржец. Действительно, в свое время жилищно-строительные кооперативы стали для многих граждан нашей страны безальтернативной возможностью улучшения жилищных условий.

В отличие от 'ничейных ', государственных объектов жилищного фонда, в кооперативных - было больше порядка: во-первых, у них был хозяин, во-вторых, социальная среда в таких домах была более однородной. Чаще всего кооперативы формировались по ведомственному принципу, а потому их жители дружили семьями, и, наверное, считали не слишком пристойным 'приватизировать ' лампочки в подъездах.
Сегодня уже ни для кого не секрет, что 'старый добрый ' ЖСК - это не просто специфическая форма домовладения и домоуправления. В наши, 'рыночные ' времена ЖСК нового поколения, появившиеся во многих российских регионах, стали высокоэффективным механизмом решения жилищных проблем даже для тех категорий граждан, кто еще вчера не имел никакой надежды на улучшение жилищных условий.
ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ', появился в Петербурге два с половиной года назад, в апреле 2001 года. К настоящему моменту первый в нашем городе кооператив нового поколения объединяет свыше 700 семей. Как и традиционный 'советский ' ЖСК, кооператив нового поколения дает возможность гражданину, накопившему в виде пая не менее 50% от стоимости жилья, вселиться в приобретенную для него квартиру. Выплатив оставшуюся часть пая (при определенных условиях период рассрочки может достигать десяти лет), новосел становится полноправным собственником своего жилья. В отличие от 'советских ' кооперативов, 'привязанных ' к какому-либо конкретному дому, потребительский жилищный кооператив - это сбалансированный экономический и юридический механизм, позволяющий делать приобретения как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Современный 'кооперативный механизм ' обслуживается не пенсионером-председателем и бухгалтером-совместителем, а высококвалифицированными менеджерами, юристами и экономистами.

Телефонный опрос петербуржцев, проведенный по заказу ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ', показал, что больше половины (51%) петербургских семей хотят сменить жилищные условия. Из них 44% рассматривают возможности приобретения квартиры в рассрочку. Цифры эти - показательны: россияне готовы 'жить в кредит ', но чаще всего не знают своих возможностей на сей счет.

Один из эффективных механизмов, позволяющих получить квартиру в ближайшем будущем и расплачиваться за нее годами - жилищные кооперативы нового поколения, построенные на тех же принципах, что и немецкие стройсберкассы. Несмотря на относительную молодость российских кооперативных программ, лишь 23% петербуржцев, намеренных улучшать свои жилищные условия, в той или иной степени знакомы с механизмами ЖСК, а еще 35% хотели бы получить более подробную информацию по этому вопросу.
Для всех желающих улучшить свои жилищные условия, в центральном офисе ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' регулярно проводятся семинары и консультации. Однако и после встреч остается множество вопросов. И это понятно, ведь 'квартирные ребусы ' не бывают одинаковыми. Однако практически у любого из них есть доступное решение, найти которое помогают квалифицированные специалисты ЖСК.

Экономическая сущность ЖСК - это касса взаимопомощи, взаимного кредитования: граждане объединяются для взаимной финансовой поддержки при приобретении жилья. На сегодняшний день жилищные кооперативы стали для многих петербуржцев реальной возможностью улучшить жилищные условия.

Почему петербуржцы связывают свои планы на улучшение жилищных условий с ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ '? Лучше всех на этот вопрос могут ответить сами пайщики, а также посетители семинаров, которые регулярно проводятся в офисе ЖСК.

Побывав на вашем семинаре, мы поняли, что неразрешимых жилищных вопросов не бывает. Можем ли мы внести в качестве взноса в ЖСК свою комнату в коммунальной квартире?

Некоторые кооперативные программы предусматривают зачет старого жилья пайщика. Схема здесь такая: половина стоимости объекта зачитывается на стадии первичного паенакопления, вторая - на стадии погашения остатка. Иными словами, если пайщик намерен приобрести квартиру стоимостью $ 30 тыс., то для того чтобы стать новоселом, он должен накопить в виде кооперативного пая половину этой суммы ($ 15 тыс.). В дальнейшем ему предоставляется рассрочка на оставшуюся часть суммы (ее период зависит в первую очередь от сроков накопления).
В случае, если в индивидуальном жилищном плане присутствует 'зачетная ' комната стоимостью, к примеру, $ 12 тыс., кандидату на новоселье необходимо собрать уже значительно меньше - $ 9 тыс. Передав свою комнату кооперативу (ЖСК может реализовать ее на рынке, либо предложить кому-либо из своих очередников) и, вселившись в квартиру, пайщик продолжает платить паевые взносы. В нашем случае, для того чтобы получить квартиру в собственность, он должен внести еще $ 9 тыс. Отметим: несмотря на то, что ЖСК предоставляет беспроцентную рассрочку, членство в нем предполагает и ряд дополнительных расходов - вступительный взнос (5%) от прогнозируемой стоимости покупки, небольшие ежемесячные членские взносы на стадии погашения, риэлтерские услуги и оплата юридической экспертизы приобретаемого объекта. Все это, конечно, приводит к удорожанию квартиры, и ЖСК - не панацея, но, безусловно, реальная возможность улучшить свои жилищные условия уже сегодня!

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга