Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Квартира через ЖСК? Это доступно и надежно


Российская недвижимость продолжает расти в цене, и конца-края этому процессу не видно. Власти называют развитие ипотечного кредитования и формирование рынка доступного жилья - задачами государственной важности. Между тем, очевидно, что для работающих представителей российского среднего класса квартиры не будут бесплатными и решение жилищных вопросов не следует откладывать 'на потом '. Жилищные кооперативы и развивающееся ипотечные схемы делают приобретение жилья по-настоящему доступной покупкой для широкого круга россиян, еще недавно не имевших никакой надежды на улучшение жилищных условий.


'Кооперативный рецепт ' рассрочки при покупке жилья показал свою эффективность. Сравним: за три года - с 2001 по 2003 - в Санкт-Петербурге выдано всего 400 полноценных ипотечных кредитов, и в то же время, за тот же самый период первый петербургский ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' (основан в апреле 2001 года), приобрел для своих пайщиков порядка пятиста квартир.
Где можно узнать о кооперативах нового поколения? Для всех желающих улучшить свои жилищные условия, в центральном офисе ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' регулярно проводятся семинары и консультации. Однако и после встреч остается множество вопросов. И это понятно, ведь 'квартирные ребусы ' не бывают одинаковыми. Однако практически у любого из них есть доступное решение. Вот только некоторые из типичных вопросов посетителей.

Побывав на вашем семинаре, мы поняли, что неразрешимых жилищных вопросов не бывает. Можем ли мы внести в качестве взноса в ЖСК свою комнату в коммунальной квартире?
Некоторые кооперативные участки предусматривают зачет старого жилья пайщика. Схема здесь такая: половина стоимости объекта зачитывается на стадии первичного паенакопления, вторая - на стадии погашения остатка. Иными словами, если пайщик намерен приобрести однокомнатную квартиру стоимостью $ 34 тыс., то для того чтобы стать новоселом, он должен накопить в виде кооперативного пая половину этой суммы ($ 17 тыс.). В дальнейшем ему предоставляется рассрочка на оставшуюся часть суммы (ее период зависит в первую очередь от сроков накопления).
В случае, если в индивидуальном жилищном плане присутствует 'зачетная ' комната стоимостью, к примеру, $ 12 тыс., кандидату на новоселье необходимо собрать уже на $ 6 тыс. меньше. Передав свою комнату кооперативу (ЖСК может реализовать ее на рынке, либо предложить кому-либо из своих очередников) и, вселившись в квартиру, пайщик продолжает платить паевые взносы. В нашем случае, для того чтобы получить квартиру в собственность, он должен внести еще $ 11 тыс.
Отметим: несмотря на то, что ЖСК предоставляет беспроцентную рассрочку, членство в нем предполагает и ряд дополнительных расходов - вступительный взнос (5%) от прогнозируемой стоимости покупки, небольшие ежемесячные членские взносы на стадии погашения, риэлтерские услуги и оплата юридической экспертизы приобретаемого объекта. Все это, конечно, приводит к удорожанию квартиры, хотя далеко не столь значительному, как в предложениях по ипотечному кредитованию.

Какие требования предъявляет к приобретаемым квартирам кооператив?
Если вы помните, в советские времена ЖСК формировались по ведомственному принципу, а списки пайщиков утверждались профкомами и парткомами. За каждым кооперативом были закреплены какие-либо конкретные дома, а привлекательные квартиры становились объектом распределения, и жеребьевок. Сегодняшний ЖСК - это финансовый механизм, позволяющий купить в рассрочку любой объект жилой недвижимости: и комнату в коммуналке, и типовую квартиру, и апартаменты в старом фонде. Главное условие: объект должен быть юридически чистым (непременное условие покупки - всесторонняя юридическая экспертиза) и ликвидным. Ни руководство, ни пайщики не заинтересованы в том, чтобы на балансе ЖСК находились объекты, приобретенные по завышенным ценам, либо такие, состояние которых вызывает сомнения.

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга