Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Где узнать про ЖСК?


Социологический опрос, проведенный в ноябре по заказу ЖСК ╚СТРОЙ и ЖИВИ╩, показал, что больше половины (51%) петербуржских семей хотят сменить жилищные условия. Из них 44% рассматривают возможности приобретения квартиры в рассрочку. Цифры весьма показательные: россияне готовы ╚жить в кредит╩. Но, к сожалению, чаще всего не знают своих возможностей на сей счет.
Цифры и данные, приведенные в отчете, вполне можно считать корректными: специалисты исследовательской компании ╚ТОЙ-ОПИНИОН╩ проводившие опрос на основании выборки домашних телефонов, стремились, чтобы в ней в нужных пропорциях были представлены все социальные и возрастные категории горожан.
Один из эффективных механизмов, позволяющих получить квартиру в ближайшем будущем и расплачиваться за нее годами √ жилищные кооперативы нового поколения, построенные на тех же принципах, что и немецкие стройсберкассы. Несмотря на относительную молодость российских кооперативных программ (первому в Петербурге ЖСК √ всего два с половиной года), лишь 23% петербуржце, намеренных улучшать свои жилищные условия, в той или иной степени знакомы с механизмами ЖСК, а еще 35% хотели бы получить более подробную информацию по этому вопросу.
Где можно узнать о кооперативах нового поколения? Для всех желающих улучшить свои жилищные условия, в центральном офисе ЖСК ╚СТРОЙ и ЖИВИ╩ регулярно проводятся семинары и консультации. Однако и после встреч остается множество вопросов. И это понятно, ведь ╚квартирные ребусы╩ не бывают одинаковыми. Однако практически у любого из них есть доступное решение, найти которое помогают квалифицированные специалисты - менеджеры ЖСК.

Побывав на вашем семинаре, мы поняли, что неразрешимых жилищных вопросов не бывает. Можем ли мы внести в качестве взноса в ЖСК свою комнату в коммунальной квартире?
Некоторые кооперативные участки предусматривают зачет старого жилья пайщика. Схема здесь такая: половина стоимости объекта зачитывается на стадии первичного паенакопления, вторая √ на стадии погашения остатка. Иными словами, если пайщик намерен приобрести квартиру стоимостью $ 30 тыс., то для того чтобы стать новоселом, он должен накопить в виде кооперативного пая половину этой суммы ($ 15 тыс.). В дальнейшем ему предоставляется рассрочка на оставшуюся часть суммы (ее период зависит в первую очередь от сроков накопления).
В случае, если в индивидуальном жилищном плане присутствует ╚зачетная╩ комната стоимостью, к примеру, $ 12 тыс., кандидату на новоселье необходимо собрать уже значительно меньше √ все расчеты производятся не из стоимости квартиры, а из разницы между ╚зачетным╩ и предполагаемым жильём. Передав свою комнату кооперативу (ЖСК может реализовать ее на рынке, либо предложить кому-либо из своих очередников) и, вселившись в квартиру, пайщик продолжает платить паевые взносы. Отмечу: несмотря на то, что ЖСК предоставляет беспроцентную рассрочку, членство в нем предполагает и ряд дополнительных расходов √ вступительный взнос (5%) от прогнозируемой стоимости покупки, небольшие ежемесячные членские взносы на стадии погашения, риэлтерские услуги и оплата юридической экспертизы приобретаемого объекта.

Какие требования предъявляет к приобретаемым квартирам кооператив?
Если вы помните, в советские времена ЖСК формировались по ведомственному принципу, а списки пайщиков утверждались профкомами и парткомами. Соответственно, за каждым кооперативом были закреплены какие-либо конкретные объекты, а привлекательные квартиры становились объектом распределения, и жеребьевок. Сегодняшний ЖСК √ это финансовый механизм, позволяющий человеку, который не может угнаться за инфляцией, приобрести жилье за счет долговременной системы накоплений и ссуд. ЖСК может купить для пайщика любой объект жилой недвижимости: и комнату в коммуналке, и типовую квартиру, и апартаменты в старом фонде. Главное условие: объект должен быть юридически чистым (непременное условие покупки √ всесторонняя юридическая экспертиза) и ликвидным. Ни руководство, ни пайщики не заинтересованы в том, чтобы на балансе ЖСК находились объекты, приобретенные по завышенным ценам, либо такие, состояние которых вызывает сомнения.

ЖСК СТРОЙ и ЖИВИ Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru/










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга