Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Жилищные проблемы решим вместе


Один из радикальных, но доступных рядовому россиянину способов решения жилищной проблемы - вступление в ЖСК. Кооператив, построенный по ссудо-накопительному принципу, позволяет пайщикам снизить 'инфляционную нагрузку ', откладывая деньги на жилье в виде пая в ЖСК. И, кроме того, получить рассрочку от 1 до 10 лет на беспроцентную выплату оставшейся части пая после вселения в новую квартиру.

Старый знакомый с 'советских ' времен
Кредитные ресурсы в России сегодня недешевы. Однако рецепт, позволяющий рядовому гражданину накопить деньги на квартиру и получить беспроцентную ссуду на оставшуюся часть, есть. Речь идет о 'старом знакомом ' любого россиянина - жилищно-строительном кооперативе.
В советские времена, для того чтобы заплатить первый взнос, будущий новосел часто обращался за помощью к кассе взаимопомощи родного предприятия. Кооперативные дома строили 'всем миром ', вскладчину. Но при этом они значительно отличались от 'государственных ' - высоким качеством строительных работ, более современными планировочными решениями, наконец, в них всегда было больше порядка: у дома ЖСК был хозяин.
ЖСК нового поколения, появившиеся в последние годы в разных регионах России, унаследовали и опыт своих предшественников, и широко практикуемые в цивилизованном мире схемы строительства и приобретения жилья в рассрочку за счет ссудо-накопительных программ. Ведь пока россияне пытались копить деньги в банках (стеклянных) и тумбочках, и в Европе, и в Америке, будущие новоселы, продолжали вступать в жилищные кооперативы, или делать отчисления в стройсберкассы, последовательно решая свой жилищный вопрос.
Основное отличие современного российского кооператива от 'советского ', в первую очередь, в том, что его пайщики ограничены в выборе не каким-либо одним домом. К их услугам - весь спектр предложений квартирного рынка. Вступив в кооператив, гражданин может рассчитывать на приобретение квартиры в любом районе и в любом доме: как новостройке, так и на вторичном квартирном рынке. Схема работы ЖСК предполагает полную прозрачность (деньги пайщиков защищены от 'нецелевого использования '), а также независимость от 'внешних ' кредитных источников.
Главный показатель устойчивости
При кажущемся богатстве выбора организаций, предлагающих приобретение жилья в рассрочку, сотрудничество с ЖСК - это как раз тот случай, когда потенциальному пайщику лучше семь раз отмерить, прежде чем принять окончательное решение.
На сей счет специалистами Межрегиональной Федерации жилищных кооперативов (МФЖК) разработаны стандарты, предостерегающие пайщиков от восприятия всерьез обещания, типа 'квартиры за полцены ', и громкие рекламные кампании. Будущему пайщику необходимо изучить устав, договорную базу, а также общедоступные показатели деятельности ЖСК.
Как считает исполнительный директор МФЖК Александр Самарцев, существуют два объективных показателя уровня развития устойчивости ссудо-накопительных организаций: процент 'оквартиренных ' пайщиков и темпы приобретения жилья кооперативом.
Например, чем больше приобретено квартир, тем меньшая часть 'кооперативной копилки ' формируется за счет привлечения новых пайщиков. Если же, к примеру, на пятерых новых пайщиков приобретается одна квартира - это повод для серьезных раздумий. В ЖСК со сбалансированной схемой работы, прошедших 'установочный ' этап своего развития, основная часть бюджета формируется не за счет вновь вступающих, за счет паевых взносов 'накопителей ', а также тех, кто уже расплачивается за приобретенное жилье.
В частности, в базовом кооперативе 'СТРОЙ и ЖИВИ ' этот показатель стабильно составляет больше 60%. Поэтому даже если случится маловероятное, и количество желающих вступить в кооператив снизится до нуля, это не помешает ЖСК выполнить обязательства перед пайщиками.
На сегодняшний день ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' предлагает пайщикам пять основных схем участия в ссудно-накопительной системе. На основании предложенных вариантов для каждого пайщика разрабатывается индивидуальный жилищный план, в котором обозначены индивидуальные условия накопления и рассрочки.
1. 'Свободный ' - традиционный вариант, адресованный широкому кругу граждан, последовательно решающих свои квартирные вопросы. Вступительный взнос (5 %), паенакопление в размере 50 % от стоимости будущей квартиры, приобретение жилья в порядке общей очереди. Есть возможность 'зачета ' старой квартиры (комнаты) пайщика. Период рассрочки зависит от сроков накопления и может достигать десяти лет.
2. 'Интенсивный ' - для экономически активных граждан, ориентированных на приобретение жилья с улучшенными потребительскими качествами. Необходимое для покупки паенакопление - 65% от заявленной стоимости квартиры. Гарантия покупки жилья в сжатые сроки.
3. 'Молодежный ' - кооперативный участок, предлагающий несколько вариантов тарифных планов. При различных размерах первого паевого взноса (от 5 до 50% от стоимости жилья), молодой человек может выбрать для себя удобные условия накопления и рассрочки (период последней может достигать 10 лет).
4. 'Служу отечеству ' - специальная программа для военнослужащих, сотрудников МВД, офицеров, уволенных в запас.
5. 'Классический ' - срок покупки кооперативом жилья и период рассрочки (от 3 до 7 лет) зависит от 'интенсивности ' и сроков накопления первой половины пая.
6. 'Северный ключ ' - коллективное участие в строительстве жилых комплексов.
Любой гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия за счет долговременных программ накопления и рассрочки, может 'примерить на себя ' кооперативную схему. В центральном офисе ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' регулярно, каждую субботу, проводятся семинары для тех, кто хотел бы приобрести жилье в рассрочку. Запись по тел.: 325-25-23, 974-14-66.

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга