Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: ЖСК
Всем миром строим и приобретаем


Одним из главных критериев благополучия населения любой страны, пожалуй, всегда было наличие достойного и доступного жилья. И, наверное, нигде в наше время жилищный вопрос не стоял так остро, как в России и ее 'коммунальной столице ' - Петербурге.

Три года назад, в апреле 2001 года в нашем городе появился первый ЖСК нового поколения 'СТРОЙ и ЖИВИ ', создатели которого поставили задачу - возродить кооперативную схему покупки жилья. Разработчики петербургских кооперативных программ не открывали Америк, они воспользовались опытом, практикуемым в цивилизованном мире уже не первое столетие.
ЖСК - радикальное решение вопроса
В советские времена ЖСК были единственной альтернативой многолетней очереди за бесплатным жильем от государства. Достаточно вспомнить, что в 'дорыночные ' времена и рабочий, и военнослужащий, и представитель интеллигенции мог внести в кассу кооператива некоторую сумму денег (в 'советских ' рублях), на них строился дом ЖСК, а оставшуюся часть пайщик погашал годами. Для того чтобы заплатить первый взнос, будущие новоселы часто обращались за помощью к кассам взаимопомощи предприятий. Кооперативные дома строили 'всем миром ', вскладчину. Но при этом они значительно отличались от 'государственных ' - высоким качеством строительных работ, более современными планировочными решениями, наконец, в них всегда было больше порядка: у дома ЖСК был хозяин.
Между тем, не только в новой истории России, но еще в средние века в Англии широко использовали метод строительства жилья, когда десятки семей кооперировались и строили дома вместе. А в недавние времена этот способ приобретения отлично зарекомендовал себя в послевоенной Германии: каждый третий немец, будучи членом немецкой модели ЖСК, копил деньги от 3 до 6 лет и затем приобретал квартиру или дом. С 1994 года в бывших социалистических странах более 30 % граждан стали членами ЖСК и стройсберкасс, организованных в соответствии с 'германской ' моделью, а лидирует в этом процессе Словакия, где 2 млн. семей, то есть практически все население страны, сегодня решает (либо уже решило) свои социальные проблемы именно через эту систему. ЖСК показали свою эффективность как в странах с многолетними традициями, так и в экономических системах, переживающих экономические реформы и встряски.
Доступное жилье - жилье в рассрочку
ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' дает своим пайщикам возможность, приобретать квартиры в рассрочку, с периодом до десяти лет. И к настоящему моменту предоставляемой кооперативом возможностью воспользовались больше семисот семей, половина из которых уже отметила новоселье.
Как и 'старый знакомый ' любого россиянина - традиционный ЖСК, кооператив нового типа дает возможность гражданину, накопившему в виде пая не менее 50% от стоимости жилья, вселиться в приобретенную для него квартиру. Выплатив оставшуюся часть пая (при определенных условиях период рассрочки может достигать десяти лет), новосел становится полноправным собственником жилья.
В отличие от 'советских ' кооперативов, 'привязанных ' к какому-либо конкретному дому, потребительский жилищный кооператив - это сбалансированный экономический и юридический механизм, позволяющий делать приобретения как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Бюджет самого ЖСК складывается из вступительных и членских взносов. При этом современный 'кооперативный механизм ' обслуживается не пенсионером-председателем и бухгалтером-совместителем, а высококвалифицированными менеджерами, юристами и экономистами. Деятельность ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' контролируется и поддерживается Межрегиональной Федерацией жилищных кооперативов, парламентским центром 'Доступное жилье ', Международной Ассоциацией фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ).
На сегодняшний день петербургский ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' предлагает пайщикам шесть основных схем участия в ссудно-накопительной системе. На основании предложенных вариантов для каждого пайщика разрабатывается индивидуальный жилищный план, в котором обозначены индивидуальные условия накопления и рассрочки.
1. 'Свободный ' - вариант, адресованный широкому кругу граждан. Вступительный взнос (5 %), паенакопление в размере 50 % от стоимости будущей квартиры, приобретение жилья в порядке общей очереди. Есть возможность 'зачета ' старой квартиры (комнаты) пайщика. Период рассрочки зависит от сроков накопления и может достигать десяти лет.
2. 'Интенсивный ' - для экономически активных граждан, ориентированных на приобретение жилья с улучшенными потребительскими качествами. Необходимое для покупки паенакопление - 65% от заявленной стоимости квартиры. Гарантия покупки жилья в сжатые сроки.
3. 'Молодежный ' - кооперативный участок, предлагающий несколько вариантов тарифных планов. При различных размерах первого паевого взноса (от 5 до 50% от стоимости жилья), молодой человек может выбрать для себя удобные условия накопления и рассрочки.
4. 'Служу Отечеству ' - специальная программа для военнослужащих, сотрудников МВД, офицеров, уволенных в запас.
5. 'Классический ' - срок покупки кооперативом жилья и период рассрочки (от 3 до 7 лет) зависит от 'интенсивности ' и сроков накопления первой половины пая.
6. 'Северный ключ ' - коллективное участие в строительстве жилых комплексов.
Любой гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия за счет долговременных программ накопления и рассрочки, может 'примерить на себя ' кооперативную схему. В центральном офисе ЖСК 'СТРОЙ и ЖИВИ ' регулярно, каждую субботу, проводятся семинары для тех, кто хотел бы приобрести жилье в рассрочку. Запись по тел.: 325-25-23, 974-14-66.

ЖСК "СТРОЙ и ЖИВИ " Санкт-Петербург, телефон: 325-25-23
http://www.spbcoop.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга