Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Юридическое лицо, вопросы и ответы


Юридическому лицу принадлежит нежилое здание. Нашелся арендатор, который хочет получить право аренды на 25 лет. Нужно ли получать на такую сделку решение общего собрания акционеров (активы у общества очень маленькие)?
Когда общество совершает сделку, связанную с приобретением или отчуждением обществом имущества, под таким имуществом можно понимать прежде всего движимые и недвижимые вещи, а также другое имущество, которое может являться объектом гражданских прав. Согласно ст. 79 Закона РФ ╚Об акционерных обществах╩ решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров. При передачи имущества в аренду, отчуждение не происходит, здание остается на балансе арендодателя. Поэтому разрешение общего собрания на долгосрочную аренду не требуется.

Может ли юридическое лицо подарить нежилое помещение?
Согласно ст.49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Юридическое лицо может быть ограничено в правах в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Юридическое лицо вправе подарить нежилое помещение другому лицу, если имущество принадлежит ему на праве собственности. Согласно ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. Поэтому Вы можете подарить нежилое помещение только физическому лицу или некоммерческой организации.

Наша фирма имеет долю в праве собственности на здание. Есть еще три сособственника. Хотим продать свою долю. Но не можем найти одного из сособственников - физическое лицо. Что делать в такой ситуации?
Согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Согласно требованиям данной статьи при продаже доли собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Когда известен сособственник, то несложно установить постоянную регистрацию его место нахождения. Если гражданин не проживает там, то для Вас данный факт не имеет значение. Вы, направив уведомление по месту регистрации сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее, выполните требования вышеназванной статьи. Если в течение месяца ответа на Ваше, надлежаще оформленное, сообщение о продаже не последует, то можете отчуждать здание постороннему лицу.

адвокатской фирмой ╚Юринформ-Центр╩ Санкт-Петербург, телефон: 118-69-18
http://www.jurinform.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга