Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Налог на имущество.


За последнее время многие из нас приобрели путем приватизации, покупки в собственность недвижимое имущество. Став собственниками, мы обязаны по закону платить налог на имущество. Возникает вопрос сколько, когда и как надо платить налоги на имущество. На типичные вопросы, возникающие при налогообложении имущества, ответит юрист юридической компании ╚Серебряный век╩ Герасимов Михаил Валерьевич.

Кто обязан платить налог на имущество, и с какого имущества надо платить налог?

Платить налог на имущество обязаны, в соответствии с законом РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩, физические лица (граждане), имеющие в собственности объекты. К объектам, которые облагаются налогами, относятся находящиеся в собственности граждан жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу.

Я купил квартиру и гараж. Сколько я должен заплатить налогов?

В соответствии со ст.3 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩ Вы обязаны уплачивать раз в год 0,1% от инвентаризационной стоимости квартиры и гаража, которая указана в справке проектно-инвентаризационного бюро.

Мой дядя √ инвалид II группы. Обязан ли он платить налог на дом?

Ваш дядя не обязан платить налог на дом, т.к. в ст.4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩ говорится, что инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты налога на имущество.

Моему дедушке √ пенсионеру - налоговая инспекция прислала извещение об уплате налога на гараж. Обязан ли он платить налог?

Ваш дедушка не обязан платить налог на гараж, поскольку в п.2 ст. 4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩ говорится, что налог на строения , помещения и сооружения (в частности, на гараж) не уплачивается пенсионерами, получающими пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ.

Я имею льготу по уплате налога на квартиру, т.к. я чернобылец. Но мне почему-то прислали квитанцию об уплате налога на квартиру. Что мне надо сделать, чтобы не оплачивать налог?

Вам необходимо сходить в налоговую инспекцию, предъявить удостоверение ╚чернобыльца╩ и написать заявление об освобождении от уплаты налога на квартиру.









Я построил жилой дом в апреле этого года. Мне прислали извещение об уплате налога на дом. Обязан ли я платить налог в этом году?

Вы не обязаны в этом году платить налог на дом, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩, по новым строениям, помещениям и сооружениям, налог уплачивается с начала года, следующего за годом их приобретения или возведения.

Я продал квартиру в мае прошлого года, а в начале августа мне прислали извещение об уплате налога на квартиру. Мне пришлось уплатить налог. Скажите, правомерно ли поступила налоговая инспекция?

Налоговая инспекция поступила правильно. Т.к. Вы продали квартиру в мае, то и налог должны платить только до мая, а со следующего месяца налог будет платить тот собственник, который приобрел Вашу квартиру (п.6 ст. 5 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩).

Мой муж √ военнослужащий - погиб при исполнении служебных обязанностей. У меня есть удостоверение, что я √вдова. Недавно купила дом за городом, и мне прислали извещение об уплате налога, где указана большая сумма. Но ведь я имею льготы по уплате налога на имущество. Что Вы мне посоветуете?

В данном случае Вам нужно обратиться в свою налоговую инспекцию, предъявить им пенсионное удостоверение, где есть отметка о том, что Вы вдова погибшего воина и Вам сделают перерасчет и освободят от налога на имущество, что соответствует п. 1 ст. 4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩.

Мы с братом приобрели квартиру и оформили ее на доли: я имею одну треть, а брат √ две. А квитанции на уплату налога приходят одинаковые. Правильно ли налоговая инспекция рассчитывает налоги?

В соответствии с п.2 ст. 5 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩, налог на строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности уплачивается каждым собственником отдельно, соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

Я купил себе моторную лодку небольшой мощности (9 лошадиных сил). Мне пришло извещение об уплате налога на имущество. Должен ли я платить налог?

В соответствии с п.3 ст. 4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩ налог на транспортные средства, мощность которых не превышает 10 лошадиных сил не взимается, следовательно Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

Я уволился со службы, имею продолжительность службы в армии 22 года. Приобрел в собственность квартиру. Нужно ли мне платить налог на имущество?

В соответствии п.1 ст.4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩ Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, т.к. Вы уволились из рядов военнослужащих и имеете продолжительность военной службы более 20 лет.

В договоре купли-продаже квартиры сумма, значительно превышающая инвентаризационную оценку. В договоре фигурирует также пибовская оценка квартиры. Так с какой же суммы я должен уплачивать налог на имущество, и с какого момента ко мне переходит эта обязанность?

Вы должны платить налог на квартиру в размере 0,1 процента от инвентаризационной стоимости указанной в справке выданной ПИБом. Обязанность платить налог на имущество переходит с момента возникновения права собственности на квартиру, т.е. с момента государственной регистрации прав собственности на квартиру в ГБР. Платить налог Вам придется, начиная с месяца, в котором у Вас возникло право собственности, т.е. если Вы стали собственником квартиры в июле этого года, то Вы обязаны оплатить налог с июля по декабрь этого года.

Должен ли я как военнослужащий, прослуживший в армии 15 лет, платить налог с принадлежащей мне квартиры?

Да, обязаны, т.к. в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩, от уплаты налога на имущество освобождаются граждане прослужившие на военной службе 20 лет и более.

Мы с сестрой владеем домом на праве долевой собственности. Кто из нас должен платить налог на имущество?

Вы с сестрой обязаны вдвоем платить налог на имущество. При чем Вы и Ваша сестра обязаны платить налог на имущество соразмерно своим долям в квартире, в соответствии с ч.2 п. 2 ст. 5 Закона РФ ╚О налогах на имущество физических лиц╩.

--------------------------------------------------------------------------------

Информация предоставлена юридической фирмой "Серебряный век " Санкт-Петербург, пер.Тюленина,3 тел/факс.325-7575 E-mail: silver_age@estate.spb.ru
http://www.estate.spb.ru/silver_age










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга