Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Налогообложение при наследовании и дарении недвижимости


Недвижимость √ прекрасное вложение денег, но вместе с тем приходится помнить, что она требует Ваших расходов, и немалых: необходимо не только содержать дом, квартиру или комнату, но и платить с этого имущество налоги. Так что при совершении сделок с недвижимостью, а равно при получении объектов недвижимость в дар или по наследству следует учитывать еще одно немаловажное обстоятельство √ налоги.

Изначально надо заметить, что в нашей стране налоги на имущество довольно невысоки, поэтому их уплата скорее создает некоторые бюрократические проблемы, нежели материальные, хотя сумма налога в некоторых случаях может быть достаточно высокой. Однако закон предусматривает определенные возможности сокращения сумм платежей, а в некоторых случаях налогоплательщик имеет право вообще их не вносить. Принятие первого в истории России Налогового кодекса, который вступит в силу только с 1 января 1999 г., хочется верить, положительно скажется на наших налогоплательщиках, и, конечно же, на нашем бюджете, а пока серьезных изменений в налогообложении имущества, переходящего по наследству или в дар, не произошло.

Мы уже знакомили читателей в предыдущих номерах с темами наследования и дарения. Сегодня мы ответим на некоторые, наиболее типичные вопросы по налогообложению, которые возникают у наследников или лиц, получающих имущество в по договору дарения √ одаряемых. На вопросы читателей отвечает юрист юридической компании ╚Серебряный век╩ √ Монахов Александр Сергеевич.

Клиент: я получаю по наследству садовый домик в садоводстве. Должен ли я с него заплатить налог?

Юрист: В соответствии с Законом налогом на наследство и дарение облагаются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки. катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и произведения искусства, ювелирные изделия, паенакопления в ЖСК, ДСК, ГСК, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в стоимостном выражении.

Причем обязанность по уплате налога возникает только в том случае, если стоимость унаследованного имущества превышает 850 МРОТ (на сегодняшний день √ 70 966 руб. 50 коп.) или же 80 МРОТ (6 679 руб. 20 коп.) с подаренного имущества. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящего в собственность в порядке наследования или дарения, производится районными ПИБ или страховыми организациями.

Клиент: Какую пошлину надо уплатить в нотариальной конторе за удостоверение договоров или выдачу правоустанавливающих документов?

Юрист: В соответствии с Законом ╚ О государственной пошлине╩ в редакции закона от 24 ноября 1995 г. пошлина взимается за само совершение нотариальных действий, за составление проектов договоров, а также выдачу копий и дубликатов документов, оплачивается также и техническая работа (машинопись, ксерокопирование и т.п. ).

За нотариальное удостоверение договоров купли продажи, дарения, мены недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, иных сооружений) госпошлина уплачивается в размере 1,5% от суммы договора, но не менее 10 МРОТ, а за удостоверение договоров отчуждения объектов недвижимости (в т.ч. и дарения) детям, супругу, родителям размер госпошлины составляет 0,5 % от суммы договора, но не менее 4 МРОТ . За составление проекта договора размер госпошлины составляет 1 % от суммы договора.

За удостоверение завещаний взимается госпошлина в размере 1 МРОТ. За выдачу свидетельства о праве на наследство госпошлина взыскивается в размере 1% от стоимости наследуемого имущества с наследников первой очереди и 2% -- со всех других наследников.

Клиент: Как исчисляется налог на наследование и дарение?

Юрист: Если стоимость наследуемого имущества не превышает 850 МРОТ на день открытия наследства (смерти наследодателя), то налог вообще не взимается. Только сумма, превышающая указанный размер, облагается налогом. При дарении облагается только сумма, превышающая на день удостоверения договора 80 МРОТ.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества от 850 до 1700 МРОТ:

наследникам первой очереди √ (дети, супруги, родители) √ 5 % от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ;

наследникам второй очереди √ 10%;

другим наследникам √ 20%;

б) при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ:

наследникам первой очереди √ 42,5 МРОТ+10 % от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;

наследникам второй очереди √ 85 МРОТ+20%;

другим наследникам √ 170 МРОТ+ 30%;

в) при стоимости имущества свыше 2550 МРОТ:

наследникам первой очереди √ 127,5 МРОТ+15 % от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ;

наследникам второй очереди √ 255 МРОТ+30%;

другим наследникам √ 425 МРОТ+ 40%;

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется по более высоким ставкам (о них уже говорилось в одном из предыдущих номеров). Причем при дарении налогом облагается сумма, превышающая не 850, а 80 МРОТ на день удостоверения договора.

Клиент: Какова процедура взимания налога на наследование и дарение?

Юрист: Налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельства о праве на наследование или удостоверения ими договоров дарения и только, если стоимость переходящего в собственность имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Причем получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому пока нет необходимости с этим можно и не торопиться.

Нотариус, оформивший свидетельство о праве на наследство или удостоверивший договор обязан в течение 15-дневный срок направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога. На основании этой справки налоговая инспекция производит расчет суммы налога и в 15-дневный срок после получения справки из нотариата высылает гражданину платежное извещение. Оплатить налог нужно не позднее трех месяцев после получения платежного извещения.

Клиент: Какие существуют льготы по налогу на наследование и дарение?

Юрист: Помимо дифференцированных ставок налога существует множество льгот, а именно:

налог не взимается:

- при переходе имущества по наследству или по договору дарения к другому супругу. Для этого достаточно предъявить свидетельство о браке.

- со стоимости жилых домов и квартир, сумм паевых накоплений в ЖСК, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения. Подтверждается совместное проживание справкой жилищного органа (Форма ╧ 9).

со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР или РФ, в связи с выполнением ими гос. общественных обязанностей, либо с выполнением долга гражданина СССР и РФ по спасению человеческой жизни, охране гос. собственности и правопорядка. Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя.

со стоимости жилых домов и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам 1 и 2 групп. Основание √ удостоверение инвалида. Эта льгота предоставляется тем гражданам, которые имели указанные группу инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования.

Информация предоставлена юридической фирмой "Серебряный век " Санкт-Петербург, пер.Тюленина,3 тел/факс.325-7575 E-mail: silver_age@estate.spb.ru
http://www.estate.spb.ru/silver_age










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга