Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
Взаиморасчеты √ больной вопрос.


Проблема надежности взаиморасчетов между всеми участниками сделок, связанных с недвижимостью продолжает оставаться наиболее важной на сегодняшний день особенно, в свете последних событий на рынке недвижимости. Схемы взаиморасчетов их порядок и надежность освещает начальник юридического отдела юридической компании ╚Серебряный век╩ - Алтаева Виктория Борисовна. Ниже описанные схемы расчетов безусловно не являются исчерпывающими. Гарантию законности может обеспечить только лишь строгое соблюдение законодательства.

Схема ╧ 1.

Расчет через депозитарий банка.

Арендатор ячейки √ Агентство. Деньги принимаются в виде ценных пакетов на хранение Агентством, делается соответствующая бухгалтерская проводка. Предложенная схема расчетов не должна восприниматься как незаконная валютная операция, так как на хранение принимаются ценные пакеты и они же служат средством платежа (т.е. подразумевается, что участники договора в качестве средств платежа помимо денежных знаков могут использовать для расчета ракушки или бриллианты √ это их личное дело, ценный пакет безличен). Расчеты производятся далее в соответствии с договором. Доступ к ячейке имеет представитель агентства.

Недостаток данной схемы известны всем √ возможность нецелевого использования денежных средств руководством агентства. Однако говорить о полной ненадежности данной схемы нельзя, поскольку обвинять все агентства в нечестности неразумно.

Схема ╧ 2.

Расчеты через депозитарий банка с использованием сейфа с обязательном совместным доступом двух лиц (╚сейф под два ключа╩).

Арендаторы ячейки - покупатель (представитель покупателя) и представитель Агентства. До совершения процедуры нотариального оформления денежные средства, опять же в виде ╚ценных пакетов╩ закладываются в сейф. Доступ к сейфу возможен только в присутствии двух лиц. В момент заключения договора купли-продажи покупатель (представитель покупателя) выдает доверенность на право пользования сейфом на имя продавца (представителя продавца). Дальнейшие расчеты производятся в соответствии с договором.

Недостаток данной схемы в том, что сложно оговорить все возможные ситуации могущие возникнуть при ведении сделки.

Схема ╧3

Расчеты через Народный расчетный центр недвижимости Городской Корпорации Риэлтеров (НРЦН). Работа строится на основе сейфового хранилища банк ╚Санкт-Петербург╩. Основа НРЦН √ четырехсторонний договор, сторонами в котором является: продавец, покупатель, представитель центра, представитель агентства. В договоре оговариваются все этапы прохождения денежных средств от момента их внесения до момента изъятия и закрытия договора.

Важной деталью работе НРЦН является то, что доступ к ячейке без представителя НРЦН √ невозможен. В случае, если одна из сторон по неуважительным причинам не является для проведения процедуры открытия ячейки, а другая сторона выполнила все обязательства по договору, представитель НРЦН имеет право открыть ячейку.

Схема ╧4

Расчеты при помощи аккредитива. Представляет собой банковскую операцию. Наиболее активно в этом направлении действует ╚Альфа - Банк╩. При расчетах аккредитивом банк действует за счет средств плательщика (покупателя), который открывает расчетный счет, куда помещает определенную денежную сумму. В свою очередь, получатель (продавец) так же открывает счет в этом же или другом банке. Для открытия аккредитива плательщик (покупатель) оформляет заявление, чем дает банку поручение выплатить получателю (продавцу) конкретную сумму денег после наступления какого-либо условия. Заявление содержит полное и точное наименование документов, по предъявления которых производятся выплаты по аккредитиву.

Для того, чтобы денежная сумма со счета плательщика (покупателя) поступила на счет получателя (продавца), последний должен представить в банк документы, подтверждающие выполнение оговоренных условий аккредитива. В противном случае оплата по аккредитиву производиться не будет. В случае если соответствующие документы так и не будут предъявлены то, в заранее определенный срок, аккредитив будет закрыт и плательщик (покупатель) получит обратно внесенную денежную сумму.

Недостаток данной схемы в том, что сумма сделки полностью ╚засвечивается╩, что не всегда устраивает клиентов.

Схема ╧5

Расчеты при помощи объединения ╚Росинкас╩.

По данному соглашению все расчеты происходят в специальных помещениях ╚Росинкас╩. Средства, предназначенные для расчетов по сделке, передаются покупателю в присутствии продавца на ответственное хранение ╚Росинкасу╩. Ответственность сторон и порядок выдачи денег распределяется согласно договору. Деньги принимаются на хранение в виде тех же ╚ценных пакетов.

юридической фирмой "Серебряный век " Санкт-Петербург, пер.Тюленина,3 тел/факс.325-7575 E-mail: silver_age@estate.spb.ru
http://www.estate.spb.ru/silver_age










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга