Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Юридические вопросы
ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


Очевидны существенные преимущества приобретения жилья в строящемся доме, но существует и множество тонкостей, которые следует учесть, чтобы обезопасить себя от возможных злоупотреблений и получить за свои деньги то, что Вам нужно. На вопросы читателей отвечает начальник юридического отдела юридической компании ╚ Серебряный век╩ √ Алтаева Виктория Борисовна.

КЛИЕНТ: Я бы хотел купить квартиру в строящемся доме. Как проверить фирму, к которой я обратился для заключения договора?

ЮРИСТ: Фирма должна предъявить Вам соответствующий договор, предоставляющий ей право продажи квартир. Если же Вы имеете дело с организацией, которая строит этот дом, то она должна располагать соответствующим актом органа исполнительной власти (это, как правило, распоряжение мэра (губернатора)), договором с КУГИ об инвестиционной деятельности, на основе которого организация получает землеотвод, проектной документацией на строящийся объект. Именно застройщик может подтвердить Вам полномочия по продаже квартир той организации, в которую Вы обратились (дилеры, генподрядчики, субподрядчики). Если Вы заключили договор не с самим застройщиком, то в договоре должна быть ссылка на основании чего (договора, соглашения и др.) действует эта сторона. При этом не следует особенно доверять ссылкам на коммерческую тайну, если Вам не желают предъявить все документы.

Совсем не лишним будет затребовать свидетельство о регистрации, устав, учредительный договор, справки из налоговой инспекции о постановке на учет и др. Если договор подписывает не первое лицо фирмы, необходимо предъявление доверенности, подтверждающей полномочия, и паспорт.

Помимо выбора соответствующей фирмы возникает много вопросов в ходе и по завершении строительства, при передаче жилья. Помните, что стать собственником (владельцем) новой квартиры Вы сможете только после приемки дома государственной приемочной комиссией и регистрации собственности в ГБР.

КЛИЕНТ: Я покупаю квартиру в строящемся доме. Но мне говорят, что квартира будет без отделки. Что это значит?

ЮРИСТ: Отделка и ее оплата должны быть отдельно оговорены, если ее производит та фирма, с которой Вы заключили договор на покупку квартиры. Квартиры в строящихся домах могут сдаваться как с отделкой, так и без нее. Во всяком случае должен присутствовать минимальный объем отделки, так как иначе дом не примет госкомиссия.

Если нет отделки, то Вы можете заключить договор с любой строительной организацией, имеющей соответствующую лицензию, и произвести отделку. Вы можете заключить такой договор и с той организацией, которая продала Вам квартиру. Оплата этих работ производится отдельно.

КЛИЕНТ: Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Но где гарантия, что эту же квартиру не купили или не купят после меня?

ЮРИСТ: Если Вы не хотите купить ╚кота в мешке╩, то в договоре об инвестировании долевого участия в строительстве жилья должны быть четко определены параметры приобретаемого Вами жилья.

Следует определить общий метраж, метраж комнат, кухни и других помещений, наличие лоджии или балкона, подсобных помещений и иных помещений (кладовки, антресоли и др.), этаж, подъезд (блок-сектор), в котором находится Ваша будущая квартира. Можно воспользоваться, например, следующей формулировкой: ╚предметом договора является инвестирование в строительство квартиры на ___ этаже, условный номер __, общей площадью ___, имеющей __ комнат, площадью __, санузел (раздельный, совмещенный) и пр. в жилом доме, строительный адрес которого __________________.╩. Необходимо оговорить все параметры, вплоть до стороны света, на которую выходит окна.

И еще раз напоминаем Вам о необходимости регистрации в ГБР права требования на основании заключенного инвестиционного договора. Порядок оформления такой регистрации Вам подскажут в ГБР. Это Вам позволит выяснить, не регистрировали право требования на эту квартиру до Вас, и гарантирует, что ту же квартиру не купят после Вас.

КЛИЕНТ: Я получила квартиру в новом доме, но меня не устраивает планировка. Могу ли я потребовать ее изменения?

ЮРИСТ: Как и многие другие вопросы, связанные с долевым строительство жилья, эта проблема должна решаться на основе заключенного Вами договора. Необходимо закрепить в договоре Ваше право перепланировки помещения за счет дольщика. Конечно, такой вид работ должен быть согласован с имеющимся проектом. В любом случае, Вы можете произвести перепланировку потом, в общем порядке, по согласованию с соответствующими органами.

И всегда помните, что Вы покупаете квартиру для себя и за свои деньги, поэтому точно определите, какой Вы хотите видеть Вашу будущую квартиру, какое жилье подойдет именно Вам. Именно поэтому так важно исчерпывающим образом охарактеризовать предмет инвестиционного договора. Не стесняйтесь и не ленитесь, а требуйте за свои деньги именно то, что Вы хотите.

юридической фирмой "Серебряный век " Санкт-Петербург, пер.Тюленина,3 тел/факс.325-7575 E-mail: silver_age@estate.spb.ru
http://www.estate.spb.ru/silver_age










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга