Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
Лицензии – нет. Саморегулирование – да.


В настоящее время в Российской Федерации идет процесс формирования саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года прекращается предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий с 1 января 2009 года.
Принятие данного Федерального Закона предусматривает создание механизмов саморегулирования в сфере капитального строительства и создание предпосылок для формирования современного и цивилизованного рынка строительных услуг. В любом случае, принципиальным моментом должна стать последовательность становления института саморегулирования в строительном комплексе, а совместное государственное и общественно-профессиональное регулирование даст возможность отслеживать на начальном этапе последовательность и контролируемость перехода строительного комплекса к саморегулированию. Появление Закона № 148-ФЗ приведет к созданию нового класса организаций, которые призваны будут заниматься регулированием строительной деятельности.
В переходный период (с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года) организации, осуществляющие деятельность в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, могут вести работы на основании ранее выданных лицензий, либо при наличии допуска на проведение работ, выданного саморегулируемой организацией соответсвующего направления.
Законом предусматривается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующего вида:
• саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
• саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
• саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.
С 01 января 2010 года все ранее выданные лицензии прекращают свое действие. Строительные организации и индивидуальные предприниматели будут иметь право работать только на основании свидетельств о допуске на строительные виды работ.
Свидетельства о допусках на строительные виды работ выдаются саморегулируемыми организациями, созданными в форме некоммерческих партнерств.
Основными целями деятельности саморегулируемых организаций становятся:
• предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;
• повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Свидетельства о допуске необходимо будет получать на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2008 года № 864
«О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ», Приказом Министерства Регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года №274 утвержден перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.
Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях (подробнее п. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).
Государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведению реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор.

Автор: Гирин И. В. – ведущий специалист Юридической фирмы «Цензор»
http://www.cenzor.ru










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга