Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Пресс-релизы
В строительную отрасль вбивают клин


Ассоциация домостроителей и производителей стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подконтрольная Группе ЛСР, намерена монополизировать строительное бизнес-сообщество не только города, но и Северо-Запада.

На прошлой неделе дирекция ассоциации объявила о своей реорганизации в Ассоциацию ╚Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада╩. Одновременно с этим, ряду крупных строительных компаний, имеющих ⌠двойное гражданство■ (являющихся членами как Ассоциации домостроителей, так и крупнейшего строительного объединения города √ Санкт-Петербургского Союза строительных компаний 'Союзпетрострой '), было в ультимативной форме предложено выйти из ⌠Союзпетростроя■.

Таким образом Ассоциация, созданная монополистом рынка, теперь предпринимает попытку взять под контроль общественно-деловую жизнь строительного комплекса региона. ⌠Ультиматум■, разумеется, не ослабит ⌠Союзпетрострой■. Но он, безусловно, угрожает целостности координирующего центра Санкт-Петербурга - Союза строительных объединений и организаций, который возглавляет вице-губернатор города Александр Вахмистров. До сих пор именно этот Союз проводил городские съезды строителей и был признан властью в качестве официального представителя строительного бизнес-сообщества. Давление на строительные организации может привести к конфронтации внутри Союза строительных объединений.

Попытки ⌠перетягивания на себя одеяла■, в конечном итоге, вбивают клин и в правительство города - угроза развала Союза строительных объединений вызовет противостояние ⌠проЛСР-овских■ сил в правительстве города, и тех членов Администрации, которые заинтересованы в развитии конкурентного рынка.

Последние несколько лет группа ЛСР активно скупала предприятия стройиндустрии, достигнув на некоторых рынках 80-90-процентного контроля. За последний год цены на стройматериалы выросли на десятки процентов, и как следствие - выросли цены на жилье.

ЛСР предпринимала также активные попытки ⌠сращивания■ с государственной властью. Должность председателя комитета по строительству в 2004 году занимал вице-президент группы ЛСР Евгений Яцышин. После провала реформы распределения пятен под застройку и последующей за этим стагнации строительного рынка, ставленник ЛСР был вынужден покинуть этот пост. Однако тесные связи с городской Администрацией группа ЛСР все равно сохранила. Нередко, выступая от имени Ассоциации, ее сотрудники отождествляют свою организацию с правительством города, представляя себя неким рупором и неофициальным представителем Смольного. Подобное сращивание бизнеса и власти, создание местечковых ⌠олигархических структур■ опасно не только для власти, оно вредит и бизнесу. Ибо бизнес и чиновники нередко имеют диаметрально противоположные взгляды на ту или иную проблему. И своевременная и объективная критика власти необходима прежде всего для ее же эффективной работы.

Предыдущий опыт работы Ассоциации показал, что их критика действий власти носит номинальный характер, к тому же звучит эта критика почему-то постфактум. Случаются и явные подтасовки фактов. Например, недавно Ассоциация провела громкую кампанию, рекламирующую подготовленные ею ╚от имени города╩ поправки в ⌠жилищный пакет■ федеральных законов. И принятие поправок к рассмотрению Госдумой было преподнесено как заслуга исключительно Ассоциации и вопрос практически решенный. Однако фактически на сегодняшний день поправки по-прежнему остаются лишь пожеланиями √ как и следовало ожидать, по заключению юридического управления Администрации Президента они не могут быть приняты до вступления в силу законов. Помимо прочего, возникает вопрос - что делала весь предыдущий год организация, претендующая на роль спасителя строительного комплекса России, - почему не предпринимала попыток внести изменения в закон еще на стадии его подготовки? Более того, совершенно непонятно, почему г-н Викторов, став одним из руководителей Ассоциации, так рьяно защищает исключительно интересы застройщиков √ ведь он по-прежнему остается руководителем Экспертного совета по определению надежности строительных компаний, призванного отстаивать интересы дольщиков.

Между тем, очевидно, что сейчас не время для расколов, и ⌠Союзпетрострой■ готов к любым формам сотрудничества с теми организациями, которые действительно заинтересованы в защите интересов строителей. Ассоциация, занимаясь ╚подковерной╩ борьбой, отвлекает силы бизнес-сообщества от действительно важного сегодня дела - активного лоббирования поправок в законодательство, призванных исправить перекосы и наладить нормальную работу строительного комплекса нашего города.

"Союзпетрострой "










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга