Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Регистрация прав
Адмиралтейский район: анализ рынка жилья


Адмиралтейский район получил свое название после объединения в 1994 году Октябрьского и Ленинского районов. До революции вместе с сегодняшним Центральным назывался прозаично - Городским районом.

По типу жилья что один что другой представляют собой старую застройку ( до сих пор можно встретить дома, которым больше 200 лет) .

Как исторически сложилось в Петербурге, одним из факторов престижности дома является вид на воду. Если бывший Октябрьский район может 'похвастаться ' Мойкой, Фонтанкой и Каналом Грибоедова, то Ленинскому остается лишь скромно умалчивать о своей единственной водной достопримечательности - Обводном Канале ( речушка Таракановка - не в счет). Вид на него вряд ли соблазнит потенциального покупателя.

Второй существенный фактор, актуальный для современного покупателя - капитальный ремонт здания. В этом Ленинский район как раз заметно преуспел - количество зданий, прошедших капитальную реконструкцию в нем на 50 % больше, чем в Октябрьском. Это и пользующиеся устойчивым спросом 'Семенцы ' ( бывшая стоянка Семеновских полков ) - уютный райончик от Рузовской до Бронницкой улиц. 80% домов здесь прошли, причем не так давно, в70 -80х годах, капитальную реконструкцию. Ожил район Красноармейских улиц - 60% отремонтированных домов.

Получить все удовольствия сразу, то есть купить квартиру в доме после капитального .ремонта с видом на более-менее чистую воду сегодня уже невозможно. Таких квартир просто не осталось. Они были 'разобраны ' еще несколько лет назад. Единственный выход сегодня - инвестиционные программы района, когда инвестор участвует в реконструкции здания на определенных условиях ( например, 50% на 50% - одна квартира себе, одна - району). В этом случае речь идет о реконструкции или всего дома или одного или нескольких стояков. Плюсы этого способа - при подобной реконструкции можно сохранить уникальные атрибуты исторических интерьеров -камины, лепку, наборные паркетные полы и другое, то что неминуемо уничтожается при полном капитальном ремонте. В свое время этим успешно занимались инофирмы, приглядевшие для себя уникальные исторические памятники в районе Исаакиевской площади, Адмиралтейской набережной, Малой и Большой Морских улиц. Можно сказать что сегодня в районе Исаакиевской площади уже сформировался питерский бизнес-сити, где сконцентрированы не только роскошные офисы, под которые еще недавно выкупались целые особняки, но и достаточно дорогие квартиры.

Но решить в целом проблемы района, в котором 70 процентов квартир - коммунальные, силами единичных инвесторов нереально. И особых перспектив в этой области ждать не приходится.

Прогнозы профессиональных риэлтеров, которые видят рынок жилья изнутри и могут оценить его достаточно объективно довольно мрачноваты.

Подавляющее число домов старого фонда, 2 вокзала, Обводный канал делают этот район малопривлекательным для потенциального покупателя. Но, как известно, любой продаваемый объект найдет своего покупателя, если цена на него будет соответствовать уровню покупательского спроса. А так как спрос на сегодняшний день, мягко говоря, невелик, то и цена предложения должна ему соответствовать.
Татьяна Ядревская

АН "Городской Центр Недвижимости ". СПб, Садовая ул., д.55 57 "Дом Городских Учреждений " Телефоны: 7-(812)-325-75-85, 7-(812)-314-45-38 Факс 7-(812)-166-11-10 e-mail gcn@estate.spb.ru
http://www.flat.spb.ru/gcn/










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга