Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Отреставрированы четыре скульптуры из Летнего сада
2005-12-23 13:08:42

Русский музей приступил к реставрации скульптур Летнего сада. Пока восстановлено лишь четыре, остальные 88 ждут своей очереди.


Статуя Минервы теперь почти такая же, как 300 лет назад. Несколько месяцев реставраторы чистили мрамор и восстанавливали утерянные части скульптуры. На фотографии видно как еще недавно выглядела статуя XVII века — слои грязи впитались в мрамор, кисть левой руки разрушена. Копье три года назад вырвали вандалы. Минерва — старейшая статуя Летнего сада и первая, над которой потрудились специалисты.

В XX веке скульптуры выдержали семь реставраций.

Павел Лазарев, художник-реставратор: «Мы сделали маленькое открытие: когда удалили мастиковку на левом предплечье руки, то обнаружились авторские складки, которые теперь можно видеть. Раньше это была сплошная массивная мастиковка цементная».

Все скульптуры Летнего сада сегодня в трещинах, мрамор поврежден. Тому виной климатические условия, время и вандализм. Сейчас реставраторы работают над «Похищением сабинянки». Восстанавливают нос и пальцы ног юноши и очищают загрязнения. Обычная процедура мытья спецраствором в этом случае не подходит. Реставраторам приходится накладывать компрессы с более эффективной жидкостью.

Анна Казанова, художник-реставратор: «На разных скульптурах можно наносить подобные компрессы. Где-то сразу сходит загрязнение, где-то приходится до пяти-семи раз наносить. И по мере удаления, под контролем реставратора, решается дальнейшая судьба участка».

К реставрации Цереры пока не приступали. Лишь сделали так называемую «пробную расчистку». В последний раз статую реставрировали в 80-х. В ее руках находился серп — в лучших традициях советской скульптуры. Его, конечно, заменят на более подходящий по стилю, а также укрепят поверхность статуи.

Аллегорию чистоты ждет замена железного штыря, который давно проржавел. Коррозия металла разрушает камень изнутри. Снаружи появляются трещины. Скульптура просто начинает раскалываться.

Олег Иванов художник-реставратор: «Мы будем это все восстанавливать. Снимать старые мастиковки, ставить новый штырь, в реставрации он называется перо, из нержавеющей стали, который не будет воздействовать на камень. И все это будет восстанавливаться мастиковками».

Русский музей взялся за реставрацию всех скульптур Летнего сада. Пока восстановлено лишь четыре. Остальные 88 ждут своей очереди. По приблизительным подсчетам работу над статуями реставраторы завершат через 25 лет.



NTVru.com
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга