Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Число покупок жилья в декабре 2008 г. по сравнению с 2007 упало на 40%
2009-01-30 21:55:18
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Число сделок в России по купле-продаже жилья уменьшилось в декабре прошлого года, по сравнению с декабрем 2007 года, из-за мирового финансового кризиса примерно на 40%, рассказал РИА Новости в пятницу президент Российской гильдии риелторов (РГР) Сергей Канухин.

'Количество сделок по купле-продаже жилья в прошлом году начало активно сокращаться в четвертом квартале 2008 года. Например, в октябре прошлого года число покупок жилья было на 15 - 20% меньше, чем в октябре 2007 года, тогда как в декабре 2008 года падение количества подобных сделок, по сравнению с аналогичным месяцем позапрошлого года, составило уже около 40%', - уточнил он.

При этом, указал глава РГР, сокращения числа сделок по аренде жилья в конце прошлого года риэлторы не зафиксировали.

'Видимо, это связано с тем, что частично люди, планировавшие переехать в собственное жилье, решили на время экономической нестабильности отложить приобретение недвижимости и пожить в съемной квартире', - указал Канухин.

Он также добавил, что в январе этого года члены Российской гильдии риелторов отмечают достаточно большое увеличение интереса к приобретению жилья со стороны клиентов агентств недвижимости.

'Однако в рост числа сделок сегодняшнее увеличение объема спроса не перешло. Впрочем, подобная ситуация характерна для рынка жилья в России в январе - феврале: в это время, как правило, сделок по покупке жилья у нас в стране заключается очень мало. Поэтому я, не кривя душой, могу сказать, что год начинается как обычно', - сообщил собеседник РИА Новости.

По его словам, из-за низкой активности рынка жилья в РФ некоторая часть небольших агентств недвижимости в стране - до 10 - 15% - еще находится в отпуске в полном составе.

'Но я не могу сказать, что они вообще приостановили работу из-за кризиса. К середине февраля, думаю, они вернутся к работе', - подчеркнул Канухин.

Он также добавил, что не прогнозирует дальнейших значительных сокращений среди тех сотрудников агентств недвижимости, которые собственно и занимаются брокерской работой.

'Даже в первые месяцы кризиса риэлторские компании в основном старались сокращать свой штатный персонал, 'сидящий' на постоянной зарплате. Количество сокращений среди подобных сотрудников в агентствах недвижимости достигло в среднем 15%. Что же касается собственно риэлторов, то зачем компаниям увольнять тех, кто их кормит, особенно учитывая то, что в большинстве агентств недвижимости риэлторы получали зарплату, полностью зависящую от числа проведенных ими сделок', - резюмировал президент РГР.


Российское информационное агентство «Новости»
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга