Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Дума приняла в первом чтении закон об ипотеке на нежилые помещения
2009-02-27 20:02:13
Поправки в закон 'Об ипотеке', предусматривающие выдачу ипотечных кредитов на нежилые помещения, были приняты в первом чтении на заседании Государственной Думы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Поправки вносят дополнение в статью 69 закона 'Об ипотеке' : 'здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на такое здание'.

Инициатором создания закона об ипотеке нежилой недвижимости выступили власти Санкт-Петербурга.

Ранее приобретение нежилых помещений по ипотеке было невозможным из-за того, что Федеральная регистрационная служба не имела права одновременно оформлять покупателю недвижимости право собственности на покупаемый объект и допустить передачу помещения в залог кредитору. Поэтому в основном нежилые помещения приобретались в кредит по схеме, применяемой при традиционном жилищном кредитовании. Но поскольку из-за отсутствия залога при использовании 'жилищной' схемы банки получали дополнительные риски, такие кредиты выдавались на меньший срок и по высоким процентным ставкам.

Кроме этого, участники рынка отмечают, что ипотека на нежилые помещения станет для банков дополнительным инструментом для рефинансирования части своего кредитного портфеля и снизит риски кредитных организаций.

По предварительным прогнозам экспертов, объем рынка ипотечного кредитования коммерческой недвижимости за пару лет может достигнуть триллиона рублей.

Вместе с тем, аналитики обращают внимание, что сегодня банки не станут широко применять принципы ипотеки в новых секторах рынка - из-за ухудшения экономической ситуации кредитные организации не обладают достаточным количеством долгосрочных ресурсов для развития нового направления ипотечного кредитования.

Отметим, что в течение последнего полугодия 2008 года в России резко возрос объем просроченной задолженности по жилищной ипотеке. Согласно статистике Центробанка, к концу года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в рублях увеличился на 109 процентов и достиг 5,84 миллиарда рублей. просроченная задолженность по ипотечным кредитам в алюте выросла на 188 процентов и к концу года достигла 6,25 миллиарда рублей.

lenta.ru
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга