Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Элитное жилье пользуется спросом
2012-03-05 17:07:32
Участники и аналитики рынка петербургской недвижимости констатируют стабильный спрос на элитное жилье. Просмотры дорогого жилья заканчиваются сделками чаще всего на первичном рынке. Покупают элитные апартаменты как для инвестиционных целей, так и для проживания.
Заместитель генерального директора АН «АРИН» Владимир Спарак рассказал, что, начиная с третьего квартала 2011 года, спрос на элитное жилье растет как на первичном, так и на вторичном рынке. Предложение постепенно сокращается, что, в свою очередь, ведет к росту цен на жилье высокого класса.
Стоимость квадратного метра элитной недвижимости на вторичном рынке выросла на 6%, а цены реальных сделок прибавили порядка 10%, - отметил Владимир Спарак. В то же время первичный рынок показал гораздо больший рост цен на высококлассное жилье по итогам года – около 17%. Сегодня средняя стоимость элитной недвижимости находится на уровне 200 тыс. рублей за квадратный метр.
Интерес к элитному сегменту начал расти еще в сентябре. По мнению аналитика АН «АРИН», такой рост интереса лишь отчасти связан с переездом структур «Гапзпрома». Эта категория сосредоточилась на довольно узкой прослойке жилья высокого класса с качественным ремонтом и дизайнерской отделкой, которое раньше было сложно продать.
В целом, по мнению Владимир Спарака, портрет покупателя элитной недвижимости остался прежним. Это в большинстве своем владельцы крупного бизнеса, топ-менеджеры, люди творческих профессий, чиновники.
Вторая половина февраля принесла на вторичный рынок недвижимости новую волну оживления. «Однако выборы, скорее всего, принесут затишье, поскольку элитное жилье – это сегмент на стыке бизнеса и государственной службы, а у представителей этой категории пока нет желания привлекать к себе излишнее внимание. Следующего повышения активности следует ожидать не раньше чем через несколько месяцев, когда в финансовых и в управленческих структурах страны наступит определенность», - рассуждает Владимир Спарак.
Президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов отмечает стабильный спрос на элитное жилье. По его словам, это связано с тем, что покупатели осознали, что дешеветь предложения уже не будут. Кроме того, стали появляться действительно хорошие объекты по 'интересной' цене, отмечает Валерий Виноградов.
Как рассказал собеседник АБН, в основном элитные апартаменты покупают не в инвестиционных целях, а для жизни. Дорогие квартиры неинтересны как объект инвестирования: их сложно сдавать в аренду и продавать.
В то же время в агентстве недвижимости «Первый бутик элитной недвижимости» отмечают высокий процент инвестиционных сделок. Особенно это касается центра Петербурга. «Люди покупают элитное жилье далеко не всегда с целью сдачи в аренду, а чтобы сохранить деньги. Просто вкладывают деньги в объект, чтобы когда-нибудь продать», - рассказали АБН в агентстве недвижимости. Экспозиция объекта стоимостью 100 млн рублей может длиться от года до двух. Объект стоимостью 12-15 млн будет продан за полгода при условии, что собственник будет реагировать на спрос и своевременно снижать цену, полагают в агентстве недвижимости.
Как отмечают аналитики, для текущего года характерно увеличение объема предложений элитного жилья на первичном рынке. Эксперт АН «Бекар» Лилия Крейсс-Белова напомнила, что в 2012 году будет введена вторая очередь ЖК «Парадный квартал» (СК «Возрождение Санкт-Петербурга»). В 2012 году откроются продажи в комплексах «Смольный парк» («Возрождение Санкт-Петербурга»), «Собрание» (RBI), Офицерский переулок. («СПб Реконст-рукция»). В этом году в эксплуатацию введут дома «Престиж» («ЛенСпецСМУ»), «Венеция» и 2-я очередь комплекса «Парадный квартал» («Возрождение Санкт-Петербурга»), «Премьер-Палас» («ЛЭК»), Lumiere (Bazis International Group), Diadema Club House («Кредо-Инвест»), Офицерский пер. («СПб Реконструкция»), «Дом на Детской» (Avrora DDC).

ABNews.ru
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга