Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Объемы инвестиционных вложений в рынок недвижимости России резко упали
2014-07-08 08:37:44
Объемы инвестиционных вложений в рынок недвижимости России резко упали из-за санкций
По последним подсчетам аналитиков, размер инвестиционных вложений в сектор российской недвижимости снизился на 59%. Снижение деловой активности, тесные взаимоотношения с Украиной заставляет действовать инвесторов крайне осторожно, снижая уровень капиталовложений. В итоге, по прогнозам некоторых экспертов, объем вложений в сектор недвижимости может быть рекордно низким за последнее десятилетие.
Как указывают специалисты престижной консалтинговой компании JLL, за январь-июнь 2014 года объем капиталовложений составил 1,4 млрд. дол., что на 59% меньше по сравнению с первым полугодием 2013 года.
Из-за таких событий с целью улучшения ситуации эксперты предоставляют советы по приему квартиры в новостройке, правила осуществления сделок как внутри государства, так и с иностранными инвесторами, настоятельно рекомендуют ослабить уровень регулирования отношений купли-продажи между иностранными контрагентами, создать более прозрачные и либеральные условия ведения внешнеэкономической деятельности.
Если анализировать рынок недвижимости Росси по регионам, то самым перспективным был и остается Московский – 85% от общего показателя инвестиций за январь-июнь приходится именно на столицу. За ним следует Санкт-Петербург – 8% и другие области – 7%.
Аналитики считают, что такие неутешительные цифры вызваны снижением заинтересованности в первую очередь иностранных инвесторов. Данное утверждение подтверждают факты: на первое полугодие нынешнего года объем иностранных инвестиций составляет 18% от общего показателя, в то время когда в 2013 году этот показатель составлял 59% за аналогичный период.
Такую осторожность и снижение активности иностранных инвесторов обусловливает военная ситуация в соседней стране – Украине и ведение санкций на экономическом и политической уровне.
Еще с самого начала года влиятельные консалтинговые организации были вынуждены пересмотреть свои прогнозы по рынку недвижимости России. К сожалению, самые пессимистические прогнозы уже сегодня начали сбываться.
Консалтинговое агентство JLL указывает, что в нынешнем году итоговый объем инвестиций уменьшится в два раза по сравнению с 2013 годом. Как утверждают аналитики, самыми перспективными на рынке недвижимости всегда считались офисные и гостиничные сектора. Поэтому им прогнозировали в этом году 24% и 37% соответственно от общего объема всей капиталовложений.
Но уже в январе такая стратегия изменилась: крупные отечественные игроки инвестиционного рынка и иностранные инвесторы вкладывают свои деньги только в высоколиквидные объекты, которыми сегодня назвать российскую недвижимость нельзя. К тому же, в прошлом году было заключено ряд выгодных сделок с иностранными контрагентами на существенно новом, масштабном уровне. В этом году на такие договоренности не ожидается.
Помимо этого, оживление инвестиционного рынка прогнозируется в 2016-2018 годах. Уже за первое полугодие 2016 года планируется догнать аналогичный период 2013 года.

estate.spb.ru
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга