Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Начата эксплуатация в автоматическом режиме трёх новых котельных
2002-02-28 00:00:00
В Санкт-Петербурге начата эксплуатация в автоматическом режиме трёх новых котельных, находящихся в ведении Северного филиала ГУП "ТЭК СПб"


Все новые объекты относятся к "малому классу" и отапливают непосредственно те здания, в которых расположены. История одного из таких зданий, расположенного на набережной у Кантемировского моста, характерна для бывшего ведомственного жилья. Три года это здание простояло вообще без отопления после того, как обанкротилось предприятие, котельная которого обеспечивала жильцов теплом. Только после передачи этого дома городу удалось решить проблему. В короткий срок под крышей здания была построена компактная, полностью автоматическая котельная. Ориентируясь на температуру окружающего воздуха, автоматика самостоятельно поддерживает в квартирах около 20 градусов. Теплоснабжение выполнено по закрытой схеме. Это значит, что коррозия в системе отопления и в самих котлах будет минимальной. На высоком уровне обеспечена безопасность. Многочисленные датчики, (отслеживающие давление газа, состав воздуха, наличие дыма и пр.) способны в случае необходимости остановить работу котельной и передать диспетчерским службам всю необходимую информацию с использованием пейджинговой сети.

Вторая такая же котельная расположена на Большой Озёрной улице. Отличие лишь в том, что она размещена не под крышей здания, а в малой пристройке. Третий адрес хорошо известен советским историкам: дом у станции Ланская, откуда направился 25 октября 1917 года в Смольный Владимир Ульянов. Около 500 квартир этого здания, перестроенного в сталинскую пору, снабжались теплом и горячей водой от двух размещенных в подвалах котельных, возраст которых перевалил за 50 лет.


Помещение одной из котельных полностью преображено и оснащено самой современной техникой. Сегодня там работают 4 управляемых электроникой автоматизированных котла, которые, при сохранении прежней нагрузки, расходуют на четверть меньше газа. Вторая подвальная котельная доживает последние месяцы. После окончан#ия отопительного сезона её закроют и переведут в холодный резерв. Горячее водоснабжение также возьмет на себя новая автоматизированная котельная. Важно отметить, что всё новое оборудование не только не требует к себе постоянного внимания, но и основано на современных высоконадёжных и технологичных решениях. Так, например, коррозия котлов исключена за счет использования замкнутого контура теплоносителя и высокоэффективных компактных теплообменников. Во всех системах управления предусмотрено дублирование. Заложен необходимый резерв мощности оборудования, позволяющий выводить для профилактики и котлы, и теплообменники без прекращения отопления и горячего водоснабжения.


С начала отопительного сезона эти котельные работали под контролем наладчиков и операторов. После проведения этапа испытаний, показавших, что автоматика способна надёжно работать в любых режимах, принято решение о переходе на полностью автоматический режим работы. Помещения всех новых автоматических котельных защищены от несанкционированного доступа.
Самая массовая профессия городской теплоэнергетики - оператор котельной. Необходимость круглосуточного присутствия операторов на малых котельных старого образца требует значительных расходов. Автоматизация - очевидный путь не только экономии топлива и энергии, но и снижения себестоимости тепла за счет сокращения расходов на оплату труда. А это одна из важнейших задач проводимой в настоящее время реструктуризации ГУП "ТЭК СПб".





Пресс-центр Администрации Санкт-Петербурга
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга