Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
{lastNews_out}
Петербуржцы предпочитают коттеджам дачи
2002-01-31 00:00:00
29 января ассоциация "Загородная недвижимость" подвела итоги развития рынка загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти в 2001 году. Выяснилось, что петербуржцы чаще стали покупать дачи стоимостью $15-20 тысяч. Треть покупаемой загородной недвижимости расположена на участках площадью 6 соток.
Некоммерческое партнерство Ассоциация "Загородная недвижимость" объединяет риэлтерские, строительные, инвестиционные компании, производителей стройматериалов, а также архитектурные и ландшафтные организации, работающие на рынке загородной недвижимости.
В конце прошлого года ассоциация провела опрос всех входящих в нее компаний с целью выяснения существующего спроса и предложения на рынке загородной недвижимости. Вчера были официально объявлены результаты опроса. В количественном выражении на вторичном рынке доминируют покупки дач. По существующей классификации к дачам относятся дома для временного, в первую очередь, летнего проживания, в то время как коттеджи - это дома, приспособленные для постоянной жизни. "Лидерство" дач объясняется, во-первых, большим предложением, а, во-вторых, сохраняющейся низкой покупательной способностью населения. Так, стоимость 38% проданных дач не превышала $10 тысяч. Еще 35% объектов находилось в ценовом диапазоне $10-20 тысяч. При этом площадь 44% дач не превышала 50 кв. м. Лучше всего покупаются кирпичные дома (63% от общего числа), а также деревянные - 31%. По-прежнему остается низкой площадь прилагаемого к дому участка земли - 29% проданных объектов располагались на шести сотках, еще 20% - на 9-10 сотках и лишь 1% занимал площадь, превышающую 50 соток.
Рынок коттеджей в количественном выражении уступает рынку дач. Однако, по мнению представителей "Загородной недвижимости", этот рынок "интересен емкостью в денежном выражении" - она превышает емкость рынка дач в два раза. Наибольшим спросом пользуются коттеджи стоимостью от $80 тысяч и площадью 200-300 кв. м. По статистике, средний коттедж находится в 30 км от города - во Всеволожском или #Выборгском районах Ленобласти или в Курортном районе Петербурга. Стоимость 1 кв. м общей площади коттеджа на вторичном рынке в среднем составляет около $400. Однако зачастую владельцы купленных коттеджей сталкиваются с необходимостью проведения дополнительных строительных, монтажных и ремонтных работ, что поднимает цену 1 кв. м до $500-600. По мнению специалистов, это вполне соизмеримо со стоимостью строительства нового загородного дома "с нуля".
Ангелина Давыдова



"Коммерсантъ-Санкт-Петербург"
Комментарии




Ваше имя
Комментарий
Введите код:
<< вернуться
{noNews_out} {archive_out}










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга