Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Коммерческая недвижимость
Рынок складской недвижимости - перспективы роста


К концу 2010 года сложилась благоприятная ситуация на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что этот сегмент рынка коммерческой недвижимости медленнее остальных восстанавливается после кризиса, наметился четкий положительный тренд.

Доля свободных помещений за прошедший год существенно снизилась во всех классах. По данным Knight Frank St.Petersburg в классе В – с 25% (в 2009 году) до 6% (в 2010 году), в классе А с 36% до 26% соответственно. Такому сокращению способствовала, в том числе, стабилизация арендных ставок и отсутствие новых проектов.

Как рассказал Михаил Тюнин, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg: «В среднем по классу А запрашиваемая девелоперами и собственниками ставка аренды в 2010 году оставалась в диапазоне 90-100 $/кв.м/год (triple net), по классу B – 75-95 $/кв.м/год (triple net)».

Совокупность всех вышеперечисленных факторов, безусловно, положительно отразились на настроениях девелоперов. На 2011 год заявлен ввод в эксплуатацию нескольких спекулятивных проектов общей площадью 137 000 кв.м. Часть из них предполагается использовать для нужд собственников и 3PL-услуг. По планам девелоперов, ввод большинства объектов должен состояться во втором полугодии текущего года.

Так, в 3 кв. 2010 года стало известно о планах реализации нового для Санкт-Петербурга формата склада – голландско-немецкая компания SafeSpace планирует запустить склад Self Storage. Он будет предназначен для ответственного хранения личных вещей физических лиц (велосипедов, сезонного спортивного оборудования и других крупногабаритных предметов, которые до этого хранились на балконах).

Группа Компаний «Эспро» планирует развивать вторые очереди своих складских проектов «Кулон-Югрос» (г. Минеральные Воды), «Кулон-Пулково» (г.Санкт-Петербург) и «Восточный» (г.Ногинск) по принципу built-to-suit. Ранее на резервных площадях данных проектов планировалось возвести спекулятивные офисно-складские комплексы класса А.

По прогнозам специалистов Knight Frank St.Petersburg, если все заявленные объекты будут введены в эксплуатацию, а поглощение складских площадей сохранится на уровне 2010 года, то доля свободных помещений в классе A и B снизится до 15% к концу 2011 г. Для сравнения – в конце 2010 года этот показатель находился на уровне 21,4%. Однако учитывая опыт прошлых лет, можно предположить, что ввод некоторых объектов может быть перенесен на более поздний срок.

Эксперты уверены, что при сохранении позитивных экономических тенденций, а, следовательно, и дальнейшего улучшения рыночной конъюнктуры, можно ожидать рост девелоперской активности. «Однако даже если будут анонсировано возобновление строительства замороженных в кризисный период проектов, а также начало работ по проектированию и строительству новых спекулятивных складских проектов, то их ввод в эксплуатацию можно будет ожидать не ранее 2012-2013 гг.», - считает Михаил Тюнин.

Экспертное мнение:

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg:
Можно с уверенностью сказать, что рыночная ситуация в складском сегменте рынка недвижимости Санкт-Петербурга стабилизировалась. На протяжении всего 2010 г. наблюдались положительные тенденции, в первую очередь, рост спроса со стороны арендаторов, что подтверждается заключением целого ряда сделок, в том числе по аренде крупных (от 10 тыс. м2) складских помещений. К концу года данная тенденция положительным образом отразилась на настроениях девелоперов: на рынке были анонсированы новые проекты. В 2011 г. мы ожидаем дальнейшее оздоровление рынка.


Степанова Мария Knight Frank St.Petersburg cпециально для портала Estate.spb.ru
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга