Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Коммерческая недвижимость
Наметился рост. Складская недвижимость в начале 2011 года


На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга со стороны арендаторов наметилась активизация спроса, которая сохраняется и в наступившем 2011 году. Многие эксперты сходятся во мнении – происходит медленное, но верное восстановление рынка.

Выбор пока есть

По данным консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg в 2010 году рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился на 99 500 кв.м, что увеличило общий объем предложения всего на 5%. Для сравнения – в 2009 году было введено в 132 400 кв.м складских площадей, что, в свою очередь, в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

В течение прошлого 2010 года было введено в эксплуатацию 7 новых складских объектов. Правда, это не сильно повлияло на ситуацию в целом. Сейчас все еще существует ограниченное количество качественных площадей в аренду – только три комплекса общей площадью 64 000 кв.м представлены на рынке аренды. Этот показатель меньше на 43% по сравнению с 2009 годом. Эксперты компании Knight Frank St.Petersburg отмечают, что остальные вновь введенные складские объекты используются для нужд собственников или представляют 3PL-услуги.

В результате, продолжается сокращение доступных для аренды складских площадей. Данная ситуация обусловлена еще и тем, что в последние 2 года девелоперы не начинали реализацию новых проектов, а достраивали только те, которые были начаты еще в докризисный период.

Медленное восстановление

В 2010 году в условиях стабильности арендных ставок на складском рынке Санкт-Петербурга наблюдался общий рост активности арендаторов, который отмечали многие эксперты. Об этом свидетельствует, прежде всего, увеличение количества сделок. По данным Knight Frank St.Petersburg, объем поглощения качественных площадей за год составил 173 300 кв.м, что почти в 3 раза больше объема ввода спекулятивных складских площадей за тот же период.

Действительно, для арендаторов в 2010 году наблюдалась благоприятная ситуация на рынке складов. Существовал большой выбор качественных складских площадей, владельцы которых предлагали выгодные условия аренды. Эксперты Knight Frank St.Petersburg отмечают, что именно эти факторы повлияли на активность спроса, и побудили компании, приостановившие свое развитие в кризис, арендовать новые площади. «В то же время большой накопленный объем свободных площадей и сохранившаяся жесткая конкуренция на рынке воспрепятствовали росту арендных ставок в 2010 году, - рассказал Михаил Тюнин, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg. – В среднем по классу А запрашиваемая девелоперами и собственниками ставка аренды в 2010 году оставалась в диапазоне 90-100 $/кв.м/год (triple net), по классу B – 75-95 $/кв.м/год (triple net)».

Эксперты рынка признают тот факт, что при заключении долгосрочных сделок девелоперы нередко идут на предоставление дисконта на первый-второй годы аренды. На третий и последующий годы арендная ставка остается в указанных диапазонах.

За 2010 год произошли существенные изменения по профилю арендатора. «Хотелось бы отметить, что изменилась структура спроса на складскую недвижимость, - поясняет Виталий Антонов, генеральный директор «Эспро Девелопмент». – Так, наибольшим спросом складская недвижимость пользуется у ритейлеров и дистрибьюторов, а у логистических компаний спрос увеличился практически вдвое, но не достиг докризисных значений. Это демонстрирует усиление положительной динамики на рынке складской недвижимости и дает предпосылки для дальнейшего увеличения спроса в 2011 году», - поясняет Антонов.

В Knight Frank St.Petersburg тоже наблюдают такую тенденцию. «Компании логистического сектора продолжают уступать позиции торговым операторам и производственным компаниям. Если в 2009 году сделки по аренде складских площадей класса A и B для производственных целей были единичными, то в прошлом году их доля составила 25% от общего объема», - утверждает Михаил Тюнин.

Рост активного спроса со стороны арендаторов был обусловлен, в первую очередь, стабильностью в сферах деятельности основных целевых групп, а также возможностью разместиться в современном качественном помещении на выгодных условиях. Пока такая возможность еще сохраняется.

Доля свободных площадей за прошедший год существенно снизались: по данным Knight Frank St.Petersburg в классе А с 36% (в 2009 году) до 26% (в 2010), в классе В – с 25% до 6%. Во многом такая ситуация объясняется ростом спроса со стороны арендаторов на фоне ограниченного нового предложения на рынке складской недвижимости.






Степанова Мария Knight Frank St.Petersburg cпециально для портала Estate.spb.ru
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга