Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Загородная недвижимость
Требования покупателей загородной недвижимости бизнес- и премиум-класса – как изменились предпочтения за время кризиса?


Для покупателей элитной загородной недвижимости два прошедших кризисных года стали переломными - массовое снижение спроса на недвижимость, гибкая политика застройщиков и собственников, привлекательные цены на недвижимость за рубежом поменяли мировоззрение и требования сегодняшнего потребителя.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что экономические трудности 2009-2010 гг. внесли свои коррективы в предпочтения покупателей загородных домов премиального сегмента. Елизавета Конвей, руководитель направления Элитная жилая недвижимость «Найт Фрэнк Санкт-Петербург», рассказала, что в период кризиса загородный сегмент, будучи далеко не приоритетным при покупке жилья, сильно пострадал. В 2009 году он отходил на второй план, и загородные девелоперы, как и весь загородный рынок, столкнулись с серьезной проблемой снижения объемов продаж. Но с весны 2010 года активный интерес к этому сегменту возрос, и по итогам 2010 года объем продаж загородного жилья превысил данный показатель за 2009 год.

Относительно покупательских предпочтений следует отметить, что клиенты, занятые поиском объектов элитной загородной недвижимости, в настоящее время все чаще интересуются приобретением коттеджа в формате закрытого поселка. При этом индивидуальная застройка становится все менее и менее актуальной. Елизавета Конвей объясняет это, в первую очередь, теми проблемами, с которыми сталкиваются жильцы частного сектора - недостаточный уровень безопасности, отсутствие единой архитектурной концепции, неоднородная социальная среда, неудовлетворительный объем социальной и технической инфраструктуры, отсутствие эксплуатирующей компании.

«Дома в составе коттеджного поселка имеют такие существенные преимущества, как закрытая территория, охраняемая по всему периметру, и управляющая компания, которая решает все проблемы жильцов как технического характера, связанных с обслуживанием дома (начиная от замены фильтров и заканчивая уборкой территории и вывозом мусора), так и организационного, например, общие вопросы управления поселком и правила проживания в нем», - утверждает г-жа Конвей.

Многие эксперты констатируют, что угадать предпочтения конкретного покупателя относительно планировочных решения невозможно, да и просто не существует универсальной планировки загородного дома. Екатерина Соколова, руководитель архитектурной группы Галереи дизайна/bulthaup Санкт-Петербург, говоря о загородном сегменте, рассказала, что требования практически всех покупателей сходятся в том, что в доме должна быть обширная гардеробная, и лучше - несколько, высота потолков не меньше 3,3 метра, пространство кухни желательно отделять от столовой. «А вот наличие зимнего сада или бассейна теперь неактуально. Еще одной новой тенденцией стало стремление стилевого единства в оформлении экстерьера и интерьера дома». Екатерина отметила, что это касается как самого дома в целом, так и вспомогательных построек на участке.

Специально для estate.spb.ru, Степанова Мария. Knight Frank Saint-Petersburg.




http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга