Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Загородная недвижимость
Типовой проект загородного дома – находка или проблема?


Комфортное проживание за городом зависит от многих факторов и, в первую очередь, от самого загородного дома – насколько он грамотно спроектирован, от качества материалов, строительных работ и удобства при последующей эксплуатации.

В 2009-2010 годах большинство покупателей загородной недвижимости, желая сэкономить или в виду ограниченности средств, склонялись к покупке участков без подряда. И уже в будущем, когда финансовая ситуация улучшится, рассчитывали самостоятельно построить дом.

В первые месяцы текущего года многие эксперты рынка загородного домостроения отмечают, что количество заказов на строительство домов и дач значительно увеличилось по сравнению с тем же периодом 2010 года.

Когда решение о строительстве принято, перед человеком встает выбор: строить по своему проекту, купить готовый типовой вариант или заказать индивидуальное проектирование будущего дома мечты в специализированной компании. «К сожалению, огромное количество людей в России строят без проекта вообще, полагаясь исключительно на строительные компании или, что еще хуже, на свою собственную волю», - рассказал Николай Алексеев, директор по маркетингу «LANSGROUP». По его подсчетам, около 60% частных застройщиков строят совсем без проекта либо на основе собственных схематичных планов. Людей, которые покупают готовый проект и строят в точном соответствии с ним либо с некоторыми внепроектными доработками, около 30-35%. Остальные 5-10% - это частные застройщики, готовые вести разговор об индивидуальном проектировании.

Что нам стоит

«Если при строительстве своего дома заказчик хочет значительно сэкономить время и снизить материальные затраты, то скорее всего выбор будет сделан в пользу типового проекта, - считает Владимир Поручиков, генеральный директор компании « Канадский дом». - Клиент сразу после выбора понравившегося ему проекта может приступить к строительству. Сроки являются одним из основных плюсов при постройке по готовому проекту». С ним соглашаются и в Knight Frank St.Petersburg, отмечая, что в сегменте эконом-класса главным аргументом покупки готового проекта является экономия денег.

Разработка строительной документации, безусловно, отодвигает срок начала строительства.

«Индивидуальное проектирование – процесс не такой быстрый», соглашается Даниил Барышев, директор по развитию Группы компаний «ПетроСтройСервис». Он также отмечает, что преимущество типового проекта еще и в том, что он обойдется значительно дешевле, чем разработка индивидуального. Стоимость проектирования под конкретного заказчика начинается от 500 руб. /кв.м. Полный проект может стоить и 600-700 руб./кв.м. По его данным, цена на типовые дома варьируется от 20 до 40 тыс. рублей за проект.

Еще одним весомым преимуществом, по мнению Михаила Истомина, генерального директора «ЛивинВуд», является точная стоимость постройки дома: «Она известна уже на этапе сбора первичной информации, так как существует разработанная и утвержденная общая смета строительства», - поясняет Михаил.

Компромисс

У готовых проектов есть и свои недостатки. Один из них - ограниченный выбор типовых домов. «Архитекторам не выгодно тиражировать свои проекты. Зачастую наиболее удачные из них подлежат копированию со стороны других недобросовестных архитекторов, продавцов, строителей. Вы можете встретить одни и те же проекты на разных сайтах», - поясняет Даниил Барышев.
С другой стороны, если проект изначально разрабатывался специализированной архитектурной студией как типовой, и в нем исправлены все неточности и нестыковки, то в таком случае он будет очень успешен. «Плюс готового проекта, как апробированного решения, зачастую относится к особо популярным проектам, по которым получено достаточное количество обратной связи», - подчеркивает Николай Алексеев.

Внести несущественные изменения в типовой проект (например, подвинуть перегородку) возможно, но за дополнительную плату. А вот более серьезные и глобальные правки – уже нет. В этом случае он перестает быть типовым, и потребует детальной индивидуальной проработки. «Человек покупает ровно то, что он покупает. Как в магазине готовых платьев или костюмов. Типовой проект - это всегда некий компромисс», - добавляет г-н Алексеев.

В Knight Frank St.Petersburg отмечают, что проект готового загородного дома зачастую не учитываются особенности рельефа участка, грунта, климатических условий. «Например, если проект западных архитекторов, то конструкция кровли не рассчитана на такое количество снега, как в России. На крыше может скапливаться снег, который придется в будущем дополнительно убирать. Необходимо обращать внимание на климатический фактор», - советует Даниил Барышев.


Степанова Мария Knight Frank St.Petersburg cпециально для портала Estate.spb.ru
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга