Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Аренда
Рынок аренды жилья. Общие тенденции за февраль 2011 года


По данным Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) в феврале спрос на рынке аренды жилья начал снижаться. Однако собственники квартир пока не спешат снижать ставки.

«В прошлом году к концу февраля мы уже получили снижение ставок аренды на все типы квартир, - рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН». – В этом же году ставки пока держатся на уровне середины декабря».

В последние 2 недели февраля спрос на рынке аренды жилья сократился практически по всем типам жилья. «Исключением стали элитные квартиры, спрос на которые увеличился еще в середине января», - рассказывает Татьяна Болбошенко. Также в феврале выросло количество запросов от юридических лиц, которые ищут квартиры для своих сотрудников. «Как правило, они арендуют элитное жилье для топ-менеджеры компаний, которые приезжают сюда в командировку, - говорит Татьяна Болбошенко. – При этом они ищут как многокомнатные квартиры, на случай, если специалист приедет сюда с семьей, так и 1-2-комнатных квартиры, расположенные в элитных районах города».

Благодаря пониженному спросу, проблем с предложением на рынке аренды практически нет. «Приемлемый вариант можно найти за час практически в любом районе города», - говорит Татьяна Болбошенко. Исключением является Кировский район, а именно территория около станций метро «Автово» и «Нарвская». «Дело в том, что здесь не так много жилых домой, вследствие чего и предложение очень ограничено, - объясняет Татьяна Болбошенко. – Поэтому в настоящий момент те, кто хочет снять квартиру именно здесь, готов за нее платить повышенную ставку аренды».
Говоря о структуре предложения, следует отметить, что в ноябре, по данным АРИН, на долю 1-комнатных квартир приходилось порядка 50% от общего числа предлагаемых в наем квартир, на долю 2-комнатных и 3-комнатных квартир – порядка 40%. Оставшиеся 10% разделили между собой многокомнатные квартиры. Если же говорить о структуре спроса, то наибольшей популярностью в сентябре пользовались 1-комнатные квартиры (порядка 80% от общего числа заявок, поступивших в АН «АРИН»). Около 50% от общего числа потенциальных квартиросъемщиков искали 2-комнатные квартиры. Остальные рассматривали варианты объектов с количеством комнат от трех и выше.

Поскольку предложение в настоящее время превышает спрос, в ближайшие несколько недель следует ожидать снижения ставок аренды. «Подобная ситуация сохранится примерно до середины июля, - прогнозирует Татьяна Болбошенко. – В то же время, в течение полугода следует ожидать ценовые всплески на краткосрочную аренду».


по данным АРИН, www.arin.spb.ru.
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга