Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Зарубежная недвижимость
Мировой опыт реновации жилой застройки. Что из зарубежного опыта можно применить в Санкт-Петербурге?


Изучать мировой опыт редевелопмента массовой жилой застройки в Западной и Восточной Европе всегда полезно. Тем более, что многое можно применить и при реализации наших российских проектов.

После Второй Мировой войны в Западной и Восточной Европе, как и в России, значительное распространение получило строительство панельных зданий. Это было способом быстрой и массовой застройки территорий для обеспечения населения жильем. К 1980-2000-м годам многие из зданий значительно устарели и требовали капитального ремонта. С коммерческой точки зрения панельные здания были неэффективными – значительные затраты на ремонт и эксплуатацию, невысокая популярность среди арендаторов и покупателей. Реновация массовой жилой застройки стала одним из приоритетных задач государства.

Как отмечает Николай Пашков, генеральный директор «Найт Фрэнк Санкт-Петербург», наибольшее количество реализованных проектов реновации можно отметить в таких странах, как Германия, Польша, Литва, Нидерланды, Румыния, Франция и Англия. «Развитие проектов реновации жилой застройки происходит за счет реконструкции домов или за счет частичного или полного сноса зданий и строительства нового. Значительную роль при их реализации играет общественное мнение – проводятся исследования, общественные слушания, презентация проектов. Также через средства массовой информации жильцам рассказывается о ходе работ», - пояснил г-н Пашков.

Для жителей домов важным положительным фактором является высокий уровень озеленения территории. Также во всех успешных проектах значительную часть составляют общественные зоны. «Создание аллей, парков, сервисной инфраструктуры, торговых помещений и социально-общественных зданий повышает психологическую комфортность проживания, – поясняют в «Найт Фрэнк Санкт-Петербург». – Например, в проекте Salford Quays (Манчестер, Великобритания) создан центр Королевской ассоциации яхтинга, который является местом проведения международных соревнований по триатлону. Также в состав крупных проектов развития территории могут входить мультимедийный комплекс, концертный зал, университет, гимназия, детский сад или даже больничный комплекс».

В Европе в реализованных проектах редевелопмента территорий значительную роль играли государственные структуры. В их компетенцию входила подготовка градостроительной документации, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, участие в переговорах с собственниками квартир или домов, то есть помощь девелоперу. Николай Пашков добавляет, что в некоторых проектах государственные структуры создавали специальные агентства по развитию территории. Также в Европе собственники могут быть поставлены перед выбором: модернизация дома за счет собственных средств или переселение в новый дом.

В Санкт-Петербурге, комментируя качество взаимодействия девелоперской компании и государственных органов, генеральный директор «СПб Реновация» Артур Маркарян отмечает: «Программа реновации является одним из наиболее социально и экономически значимых проектов в петербургском жилищном строительстве, поэтому на всех уровнях власти – и в городе, и в районах, и в муниципальных образованиях – у нас сложилось конструктивное сотрудничество».

Отметим, что компании «СПб Реновация» реализует один из крупнейших проектов в стране по реновации жилой застройки - 22 кварталов «хрущёвок». В настоящий момент данный проект находится на этапе разработки и утверждения проектов планировки территорий, градопланирования. Объем программы предусматривает более 7 млн. кв.метров нового строительства.

Рассказывая о реализуемом проекте, г-н Маркарян объясняет: «Мы активно изучаем опыт Европы, где в послевоенное время шло интенсивное строительство домов массовых серий. Во Франции и Германии реновацию начали более 30 лет назад. Мы перенимаем опыт, привлекая к работе зарубежных проектировщиков, международных консультантов (например, тесно сотрудничаем с компанией «Найт Фрэнк Санкт-Петербург»), изучаем технологии, стараемся использовать лучшее, адаптируя к нашим условиям. Те знания, которыми обладают сотрудничающие с нами иностранные специалисты, являются крайне ценными для успешной и эффективной реализации программы».

Говоря о качественных инновациях, которые привносят иностранные проектировщики в квартальную застройку, Артур Маркарян отмечает: «Наверное, самая важная тема - это требования в области энергосбережения. Снижая теплопроводность стен, крыш, используя новые конструкции балконов и стеклопакетов, наиболее эффективные принципы вентиляции, мы закладываем в дома, которые будут строиться в кварталах реновации, принципиально новые стандарты качества. Сравните сами: в Европе совокупные энергозатраты на 1 кв. м дома составляют 80 КВт, и они стремятся довести эту цифру до 40 КВт, а в России пока - 280 кВт!».

Реновация жилой застройки позволит повысить привлекательность городских территорий. Также увеличится предложение нового качественного жилья в популярных районах – с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой. Первые 22 квартала проекта «СПб Реновация» станут только отправной точкой в развитии нашего города – реальная потребность в реновации значительно больше.

Опыт первых кварталов будет особенно ценен при реновации других городских территорий. В целом, реновация городских территорий поможет решить сразу несколько важных городских проблем и по праву должна являться одним из приоритетных направлений в развитии Санкт-Петербурга.


Мария Степанова, специально для estate.spb.ru. Компания Knight Frank.
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга