Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Первичный рынок жилья
Квартиры с отделкой – новый тренд на рынке новостроек Петербурга


Эксперты отмечают новый тренд на рынке строящейся недвижимости Петербурга – все больше покупателей охотно обращают свое внимание на квартиры с готовой отделкой. Специалисты утверждают, что такие запросы стали появляться и до кризиса, и в скором времени данная тенденция имеет все шансы на активное развитие.

В домах, построенных по заказу городского правительства, квартиры продаются с отделкой. Частные же застройщики предлагают варианты как с отделкой, так и без.

В ходе весеннего заседания Клуба экспертов аренды элитной недвижимости «Золотой квадрат», который прошел в мае в коттеджном поселке Bellagio Country Club (п.Репино), эксперты рынка обсудили перспективы такого тренда.

Два предыдущих года изменили предпочтения покупателей, может быть и не кардинально, но существенно. Как рассказала Елизавета Конвей, руководитель направления элитной жилой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg, сегодня клиенты стали крайне рационально подходить к покупке недвижимости, тщательно считать деньги, учитывая предстоящую смету на ремонт и расходы на будущую эксплуатацию жилья. «Сегодня покупатели долго и тщательно выбирают из нескольких вариантов, приезжают на объекты со своими дизайнерами. А жилье с удачной полной отделкой, если она соответствует вкусу клиента, вызывает больший интерес и как результат, больший спрос. Квартира «под ключ» - это не только интерьеры, это еще и функциональное зонирование помещения. К сожалению, в квартирах от частного лица есть большая вероятность получить не только проработанный интерьер, но и выверенную и удобную планировку», - отмечает Конвей.

Генеральный директор HANSA SPb Development Олег Барков уверен, что квартиры с полной отделкой от застройщика станут абсолютным трендом на рынке новостроек в течение ближайших 10 лет. Эксперт прогнозирует, что в результате рынок недвижимости Петербурга придет к тому, что без отделки будет сдаваться не более 5-10% всего жилья в новостройках. Сейчас же доля таких квартир значительно выше.

Европейский опыт

В Европе давно квартиры с полной отделкой составляют подавляющее большинство, поскольку объекты без отделки практически не пользуются спросом. Генеральный директор инвестиционной компании SATO в России Стефан Таст называет квартиры без отделки «огромной тратой ресурсов». «Люди занимаются ремонтом годами, квартиры часто просто пустуют. По-моему, это огромная глупость. Многие тратят в разы больше средств, чем профессиональный девелопер при строительстве. Люди теряют деньги, время и качество», - делится своими впечатлениями Таст.

Эксперт полагает, что в России в ближайшие годы однозначно рынок будет идти к квартирам, уже готовым к проживанию. Ведь даже если собственник закончил ремонт в своей квартире, то он может столкнуться с ситуацией, когда соседи годами завершают отделку. Это, безусловно, мешает для комфортного проживания тех собственников, которые уже въехали в свои квартиры.

Предпочтения российских потребителей

Елизавета Конвей отмечает, что малая доля жилья, которая сегодня реализуется с отделкой, отчасти обусловлена тем, что квартиры «под ключ» все еще «немного пугают» российских девелоперов. «С одной стороны, для девелоперов такой продукт представляет определенный риск - нельзя исключить вероятность того, что уровень и стилистика отделки может не понравиться покупателю. Но с другой стороны, покупатели устали от временных и денежных затрат, а также зависимости от собственных и чужих строительных работ», - рассказала Конвей. В зависимости от класса жилья отделка, безусловно, должна отличаться. По ее мнению, покупатели и рынок в целом определит со временем - в каком классе и до какой степени необходимо прорабатывать внутренние интерьеры. «Где-то может быть достаточно черновой отделки, где-то кухонной техники и сантехники, где-то это должен быть полноценный интерьер с аксессуарами. Полагаю, что для квартир, например, бизнес-класса наиболее актуальна полная отделка с вариантами - «со встройкой» и «без встройки» в помещениях кухни и санузлов, где они будут максимально готовы для немедленного использования», - рассуждает эксперт. В то время как для более высокого и премиум сегментов необходим уже индивидуальный подход с более тщательной проработкой стилистики интерьера и самой планировки квартиры. Ведь девелопер может «не угадать» конечных потребностей и специфики использования конкретного пространства будущими жильцами.

С ней соглашается Ольга Клушина, заместитель коммерческого директора ОАО «Стройкорпорация Возрождение Санкт-Петербурга», и приводит пример: в проекте компании на Суворовском пр. минимальная стоимость квартиры составляет 17-18 млн. рублей, и в ней довольно затруднительно сделать какой-то несложный ремонт, который бы подошел любому покупателю. «Я уже не говорю о более дорогих квартирах, стоимость которых превышает 30 млн. Каждый покупатель хочет индивидуальный, особый проект. Это неистребимо. У нас был клиент, которому необходима была комната для кошки, - рассказывает Клушина. – Как заранее угадать? Чем дороже квартира, тем сложнее сделать общепринятый ремонт. Квартиры эконом-класса может и стоит продавать с отделкой, но не дорогие, это точно».

В настоящее время в новостройках, по словам вице-президента, управляющего директора ОАО «Банк ВТБ» Александра Ольховского, только порядка 45% планировок остаются такими, какими их создали девелоперы. Этот показатель вырос. Раньше он едва доходил до 17%. Эксперт прогнозирует, что со временем все больше и больше жилья будет сдавать с отделкой.

Как рассказал Александр Ольховский, в проекте «Набережная Европы» квартиры будут предлагаться как с отделкой, так и без нее. «Набережная Европы» - это большой проект в сегменте «лакшери», состоящий из 17 зданий. «Спрос на такое жилье достаточно низкий, и мы хотим забрать подавляющую долю потребителей. Чтобы мы могли это сделать, мы должны предложить квартиры на любой вкус», - рассказывает Ольховский.

Есть еще один путь, который в Америке, например, очень распространен: «В ситуации, когда сдается дом высокого уровня без отделки, то существуют жесткие сроки для окончания ремонтных работ. Если собственник не успевает его закончить в обозначенные сроки, то к нему применяются штрафные санкции. И эти условия изначально прописываются при оформлении договора купли-продажи», - рассказал Александр Ольховский.

Одной из посткризисных тенденций на рынке жилья стал рост объемов продаж квартир с отделкой «под ключ». И в ближайшей перспективе доля готовых квартир в общем объеме новостроек будет подавляющей, уверены эксперты. Застройщики начнут предлагать различные варианты, и качество отделки будет непременно расти.

Мария Степанова, Специально для портала Estаtе.spb.ru
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга