Недвижимость Санкт-Петербурга : Продажа квартир Санкт-Петербург : Аренда квартир в Санкт-Петербурге
главная|продажа квартир санкт-петербург|новостройки|снять квартиру|дома дачи|новости |статьи|работа| почта|
ESTATE.SPB.RU
Недвижимость Петербурга
 Жилая
  Новостройки
  Аренда
  Загородная
  Коммерческая

 Доска объявлений
 Реестр фирм
 Материалы

 Работа
 Кабинет
 Сервер
 Почта

 ON-LINE менеджер
по вопросам рекламы ICQ:468505597
Статьи
{rubrics_out}
 
{short_articles_out}
Оглавление
в рубрику: Документы
Новые правила регистрации взбудоражили население


В паспортных столах Москвы и Санкт-Петербурга царит хаос - растут очереди собственников жилья, обеспокоенных новыми правилами регистрации. С января 2011 года ее можно сделать в упрощенном порядке — через Интернет. Хозяева квартир всерьез опасаются мошенников, которые могут подселить им незваных гостей.

Столько шума наделали нововведения, которые вступили в силу 1 января текущего года. Они позволяют оформить регистрацию по месту пребывания с помощью Интернета через портал Gosuslugi.ru. Казалось бы, упрощенные правила граждан должны были порадовать, но не тут-то было. Люди уверены, что процедура открывает большие возможности для мошенников.

Ситуацию комментирует Елена Рудницкая, юрисконсульт АРИН:

C 01 января 2011 года вступили в законную силу изменения в Постановление от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…» согласно которому регистрация граждан по месту пребывания (временная регистрация) производится на основании следующих документов: удостоверение личности, заявление установленной формы регистрации по месту пребывания, документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном помещении (найм, поднайм, социальный найм, заявление лица, предоставляющего помещение).

Подача указанных документов, отмечает Елена Рудницкая, производится как путем личной явки, так и посредством почтового отправления или через Интернет, включая систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Ранее документы на регистрацию подавались явочным порядком заинтересованных лиц.

Регистрация граждан по месту пребывания, которое не является местом их жительства, осуществляется на срок по соглашению Сторон (с собственниками, нанимателями и членами их семей, Правлениями ЖСК).

Регистрация граждан по месту жительства производится на основании: удостоверения личности, заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения согласно Жилищному кодексу.

Документы могут быть поданы как путем личной явки, так и в форме электронного документа с приложением копий документов в электронной форме через Единый портал, добавляет Рудницкая.

И в том и в другом случае должностные лица производят регистрацию граждан в течение трех дней.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании регистрации в орган регистрационного учета, поясняет юрисконсульт АРИН.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в том числе в случае обнаружения несоответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Снятие с регистрации производится в течение трех дней.

Расширение возможностей по способам постановки на регистрационный учет с большой долей вероятности может стать лазейкой для нарушителей закона. В связи с этим может быть рекомендовано подать в орган регистрационного учета заявление от имени всех собственников (нанимателей) жилья о неосуществлении действий по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания без личного присутствия Сторон.


Ирина Манохина, по информационным материалам АРИН
http://










 


Региональный сервер недвижимости Санкт-Петербурга и Лен. области
содержит информацию о продаже покупке или аренде недвижимости в Санкт-Петербурге.
Тематические материалы, новости, статьи. Реестр агентств недвижимости и строительных компаний.
www.estate.spb.ru
Copyright 2010
Rambler's Top100 {foter} Kvartirant.RU RATING Региональный сервер строительного комплекса Санкт Петербурга